USD: EUR:
... в Запорожье
Все о бюджете Запорожья на 2017 год: как изменится фонд оплаты труда, дороги и ЖКХ - ИНФОГРАФИКА

Все о бюджете Запорожья на 2017 год: как изменится фонд оплаты труда, дороги и ЖКХ - ИНФОГРАФИКА

О бюджете на 2017 год мы писали уже не раз. Благо местным депутатам удалось принять его тихо-мирно с первой попытки. Мэр города Владимир Буряк в своем публичном отчете обозначил приоритетные направления, которые ставит перед собою городская власть. Мы же попытались коротко собрать все воедино и презентовать читателям новый бюджет и с чем его едят.

Как наполняется бюджет, и почему расходная часть превышает доходную

Не секрет, что деньги в городском бюджете пополняются за счет налогов горожан и предприятий.

Основным источником поступлений общего фонда бюджета города является налог на доходы физических лиц – это около 60%. Поступления этого налога рассчитаны с учетом прогнозируемого объема фонда оплаты труда (штатных работников и работников малых предприятий), уровня среднемесячной заработной платы, социальных льгот и ставок налогообложения доходов физических лиц, Основные факторы, которые повлияют на его поступления: установление минимальной заработной платы с 1 января 2017 года в сумме 3200 гривен и увеличение прожиточного минимума.

Еще одним источником доходов является ставка по акцизному налогу – 5% от стоимости реализованного товара, налог на землю и арендная плата за землю, а также транспортный налог на автомобили класса «люкс».

1

Если же говорить о структуре самого бюджета на 2017 год, то прогнозируемый объем доходной части бюджета Запорожья составляет 6,7 миллиарда гривен.

Из них доходы общего фонда составляют чуть более 4 миллиардов гривен, а доходы специального фонда – 148 миллионов гривен, при этом официальные трансферы (государственные субвенции на образование, медицину и социальные выплаты) составят 2,6 миллиарда гривен.

2

Из плохого – в новом году изменится направление средств образовательной и медицинской субвенций из государственного бюджета. Так, если в 2016 году образовательная субвенция выделялась на финансирование текущих расходов учебных заведений, то в 2017 году – только на оплату труда с начислениями педагогам и на получение полного общего среднего образования учащимися профессионально-технических учебных заведений. Все другие расходы должны планироваться за счет местных бюджетов.

По медицинской субвенции, ситуация аналогичная: город берет на свои «широкие» плечи с 2017 года на финансирование на оплату коммунальных услуг и энергоносителей.

Расходная часть бюджета планируется в сумме 7,6 миллиардов гривен. В том числе по общему фонду – 5,87 миллиардов.

Приоритеты 2017 года – аэропорт, дороги, ЖКХ и видекамеры

В следующем году городская власть выделяет пять приоритетных направлений: это ЖКХ, дороги, проект «Безпечне місто» (камеры видеонаблюдения по всему городу), развития аэропорта и муниципального транспорта, а также проекты по энергосбережению в бюджетных учреждениях.

4

 

Программа развития и содержания жилищно-коммунального хозяйства  только на капитальном ремонте домов –  «съест» 474 миллиона миллионов гривен по следующим направлениям:

  • Выборочный капитальный ремонт (ремонт фасадов, балконов, подъездов, устранение аварийного состояния конструкций подъездов, ремонт и обустройство пандусов, замена и установка окон, дверей, устройство ливневой канализации и т.д.) на сумму 113 миллионов  899 тысяч гривен;
  • Капитальный ремонт кровель жилых домов – 73 милллиона 817 тысяч гривен  (171,7 тыс.м2);
  • Замена инженерных сетей водо-, теплоснабжения – 72 миллиона 116 тысяч гривен (99,593 тыс.м.п);
  • Модернизация, замена, капитальный ремонт и экспертиза лифтового хозяйства – 100 миллионов гривен (200 ед.) И малый капитальный ремонт лифтов 10 миллионов гривен . (200 ед.);
  • Капитальный ремонт систем дымоудаления и пожаротушения – 2, 6 миллиона гривен;
  • Капитальный ремонт 7-ми общежитий – 13,3 миллиона гривен и 3-х квартир – 1, 2 миллиона гривен ;
  • Мониторинг за деформациями 110 блок-секций в 63-х жилых домах и работы по устранению их сверхнормативных кренов – 7,6 миллионов гривен;
  • Замену 133 повышающих насосов – 10 миллионов гривен;
  • Установку 198-ми приборов учета тепловой энергии – 8 5 миллионов гривен;
  • Другие виды работ – 688 тысяч гривен.

5

На текущий и средний ремонт дорог города в бюджете предусмотрены 452 миллиона гривен (что почти вдвое выше чем в этом году):

  • Текущий ремонта дорог – 159 миллионов (планируется охватить 575,7 тыс.м2), тротуаров – 22 233,5 тыс. (68,5 тыс.м2), дорог частного сектора – 14 925,3 тыс. (65,2 тыс.м2);
  • Эксплуатационного содержания 5 415,8 тыс.м2 дорог и 37-ми мостов – 70 миллионов гривен;
  • Капитальный ремонт дорожного полотна и установка лежачих полицейских – 64,5 миллиона гривен;
  • Реконструкцию дорог – 100 миллионов гривен;
  • Строительство автотранспортной магистрали через р. Днепр – еще 20 миллионов гривен.

6

На транспортную отрасль всего запланировано 340 миллионов гривен. Из них:

  • 58,8 миллионов направят на зарплату КП  “Запорожэлектротранс»;
  • 1,2 миллиона отправятся на изучение пассажиропотоков на транспортных маршрутах;
  • На 68 миллионов закупят десяток троллейбусов (б/у) и  16 автобусов для ЗКПМЕТ “Запорожэлектротранс”, а также проведут капитальный ремонта 4 трамваев;
  • Система мониторинга и диспетчеризации транспортных средств (GPS), а также интерактивных информационных табло на остановках электротранспорта будет стоить 4,2 миллиона гривен.

8

 

Развитие инфраструктуры аэропорта будет стоить 205 миллионов гривен, из которых на строительство пассажирского терминала направят  180 миллионов гривен, строительство ограждения – 5 миллионов, а капитальный ремонт взлетно-посадочной полосы -20 миллионов гривен.

Кроме того, на реализацию мероприятий программы «Безопасный город» на создание системы видеонаблюдения в городе учтены расходы в сумме 102 миллионов гривен.

7

И напоследок, проект энергосбережения обойдется в 123 миллиона гривен. Он включает в себя замену окон согласно одноименной программе в бюджетных учреждения – детсадах, школах, больницах. Еще 80 миллионов направят на реконструкцию сети внешнего освещения и объектов и теплового хозяйства. Утепление бюджетных учреждения – еще 13, 6 миллионов гривен.

9

* В материале использованы данные презентации департамента финансовой и бюджетной политики горсовета.

 

1

Бюджет города Запорожья неожиданно вырос на 125 тысяч Бюджет города Запорожья неожиданно вырос на 125 тысяч » Люстратор. Запорожье2017-01-03 17:31:58
[…] что, если в 2016 году образовательная субвенция выделялась на финансирование текущих расходов […]