USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье запустят специальную программу по развитию и реконструкции домов ЖСК И ОСМД

В Запорожье запустят специальную программу по развитию и реконструкции домов ЖСК И ОСМД

Соответствующий проект решения появился на сайте Запорожского городского совета. Инициаторами создания новой программы стали депутат горсовет Олег Королев, а также депутат и начальник КП «Наше місто» Александр Николаенко.

Программа включает в себя капитальный ремонт и улучшения технических характеристик кооперативных и совладельцев многоквартирных домов. Все затраты будут софинансироваться из местного бюджета, согласно поданным заявкам.

Расчет программы идет на три года и предполагает обязательное участие ОСМД / ЖСК в софинансировании в следующих размерах: для ОСМД не менее 10% (доля финансирования ОСМД), а для ЖСК чуть больше – не менее 20% (доля финансирования ЖСК). Все остальные затраты берет город, но при этом общие затраты не должны превышать полтора миллиона гривен.

Для того, чтобы принять участие в программе необходимо заполнить специальную заявку в департаменте ЖКХ горсовета. Прием заявок будет осуществляться в первый полгода с дня утверждения программы на сессии (то есть если программу утвердят в январе, то с января месяца).

Напомним, что при этом на последней сессии этого года депутаты приняли рекордный бюджет для финансирования ремонта домов ОСМД речь идет о 149 миллионов гривен, из них – 90 миллионов уйду на уже зарегистрированные ОСМД и еще 59 миллионов направят на капитальный ремонт домов, которые будут в течение года переходить в собственность совладельцев многоквартирных домов.

0