USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожская область присоединится к эксперименту по финансированию ремонта дорог

Запорожская область присоединится к эксперименту по финансированию ремонта дорог

Соответствующий проект решения с обращением депутатов к Президенту Украины, Премьер министру и Главе Верховной Рады появился на сайте Запорожского областного совета.

Речь идет о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно применения на всей территории Украины эксперимента по финансированию реконструкции, текущего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения. В настоящий момент подобное финансирование осуществляется лишь во Львовской, Волынской, Черновицкой и Одесской областях.

В Киеве же и вовсе действует эксперимент по направлению 50% суммы перевыполнения планируемых показателей поступлений таможенных и платежей на развитие ремонт и строительство дорог общего пользования.

Депутаты Запорожского облсовета тоже заинтересовались такой возможностью и предлагают правительству доработать проект закона и внести изменения в бюджетный кодекс. Инициатор этого обращение депутат Станислав Чередниченко уверяет, что эксперимент показал положительные результаты по увеличению объемов финансирования на строительство дорог в указанных регионах, поэтому уместно распространение действия этого эксперимента на другие регионы Украины, в частности на Запорожскую область.

Особенно актуальным будет это перераспределение финансирование потому как в Запорожской области на состояние автомобильных дорог крайне негативно влияет увеличение транспортной нагрузки, особенно большой поток транспорта в летний период в Бердянском направлении и в направлениях вблизи проведения АТО, где проходит военная техника в Куйбышевском и Розовском районах. В местах прохождения военной техники покрытия автодорог и вовсе утратило свою несущую способность и сплошь разрушено.

1

Арсений2016-12-02 10:48:59
Очень правильно! Только деньги с р/счета таможни должны идти на р/счет Службы автодорог области, а не в распоряжение ОГА. Оттуда дорожники денег не увидят, как не видят местных дорожных денег.