USD: EUR:
... в Запорожье
Владимир Буряк рассказал, как прошел первый год его работы мэром

Владимир Буряк рассказал, как прошел первый год его работы мэром

Сегодня, 23 декабря, городской голова Запорожья публично отчитывается об успехах первого года работы в стенах городского совета.

В начале своего отчета, мэр признался, что ему первое время пришлось совсем не легко на новом посту.

– У нас в городе немало глобальных проблем. Городская власть и депутатский корпус нашли понимание, как будет развиваться город в следующем году. Я благодарен за взаимопонимание в принятии самого важного решения – бюджета 2017 года , – прокомментировал Владимир Буряк.

Кроме этого мэр акцентировал внимание на проблемах жилого фонда и благоустройства.

– Честно говоря, мне очень стыдно за работу на площади Маяковского. Подрядчик так и не смог завершить свою реконструкцию. Мы заключаем торги на “Prozorro” и выбираем победителя только по самой низкой цене. Оказалось, что сумма реконструкции участником была занижена в разы и он не может работать себе в убыток. Это серьезные проблемы системы. Эти деньги не сгорели, но они и не попали по своему прямому назначению, – рассказал мэр города.

Из позитивных моментов спикер отметил прибыль коммунальных предприятий, а именно “ЭЛУАД” и “Международный аэропорт Запорожье”, которые в этом году впервые за долгие годы продемонстрировали реальную внушительную прибыль.

– У нас в городе осталось только два предприятия, которые работают в минус. Это “Городские тепловые сети” ( из-за долга предыдущих лет перед Нафтегазом) и “Запорожэлектротранс”. Последний мы правда датируем, но при этом на предприятии обновляется транспорт – троллейбусы, автобусы и впервые в этом году депутаты проголосовали за капитальный ремонт наших трамваев, – заключил городской голова.

При этом общественности продемонстрировали инфографику с распределением бюджетных средств на 2016 год. Наибольшие статьи расходов приходятся на ЖКХ (1,5 млрд), образование и спорт (1,4 млрд).

– В этом году мы начали масштабный ремонт дорог на сумму в 231 миллион гривен. Какими должны быть дороги? В пример хочется привезти дорогу к аэропорту, которую мы отремонтировали в этом году – более 4 км качественного дорожного покрытия. На следующий год мы планируем сделать в два раза больше, – признался мэр.

Примечательно, что мэрская команда в этом году поменяла подход в финансировании райадминистраций. Главы районов получили большее финансирование под одно условие – в следующем году финансирование по районам, будет распределяться по итогам того, как в районах будут освоены деньги на благоустройство, ЖКХ, ремонт дорог.

Еще одной заслугой Владимир Буряк считает открытие и расширение сети детских дошкольных учреждений и 210 спортивных площадок.

1

Как то так2016-12-23 13:46:47
Нормальный мэр, я не ошибся на выборах,просьба не разочаровать громаду, личная просьба запустить троллейбус на Шевченковский микрорайон