USD: EUR:
... в Запорожье
ВСУ передали вертолет Ми-2, который пыталось скрыть экс-руководство «Мотор Сичи», — ФОТО

ВСУ передали вертолет Ми-2, который пыталось скрыть экс-руководство «Мотор Сичи», — ФОТО

Украинским военным передали вертолет Ми-2, который бывшее руководство акционерного общества «Мотор Сич» пыталось скрыть от ВСУ.

Об этом заявляет Государственное бюро расследований (ГБР).

«ГБР инициировало арест этого воздушного судна в июне 2023 года в рамках расследования уголовного производства о препятствовании законной деятельности ВСУ и пособничеству государству-агрессору», — говорится в сообщении.

Ранее СМИ сообщали, что бывшее руководство «Мотор Сичи» умышленно повредило другой вертолет, чтобы не передавать его военным для выполнения боевых задач на фронте. В ходе расследования ГБР выяснило, что в мае 2022 года по крайней мере еще один вертолет они приказали подчиненным перегнать сначала в одну из европейских стран, а затем на Ближний Восток.

«Все это делалось, чтобы препятствовать его передаче ВСУ», – отметили в бюро.

Сообщается, что воздушное судно уже вернули в Украину и передали одной из боевых частей ВСУ. Следователи ГБР решают вопрос о привлечении одного из бывших руководителей предприятия к уголовной ответственности.

Напомним, суд оставил экс-президента компании «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева под стражей до 22 октября. С октября 2022 года Богуслаева официально подозревают в пособничестве государству агрессору, коллаборационной деятельности, а также содействии деятельности террористической организации. Впоследствии ему сообщили о новом подозрении.

Оккупанты вывезли экспонаты из заповедника в Запорожской области


Читайте также:

Изымал имущество людей и поднимал в центре города флаг оккупантов: в госизмене подозревают экс-правоохранителя из Приморска

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0