USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье СБУ задержала президента завода «Мотор Сич» по подозрению в работе на россию, – ФОТО

В Запорожье СБУ задержала президента завода «Мотор Сич» по подозрению в работе на россию, – ФОТО

Сотрудники Службы безопасности задержали президента акционерного общества «Мотор Сич» и начальника департамента внешнеэкономической деятельности этого предприятия.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Им объявили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ст. 111-1 (коллаборационная деятельность), ст. 111-2 (пособничество государству-агрессору).

Задержание произошло в рамках уголовного производства по незаконной поставке со стороны «Мотор Сич» товаров военного назначения для российской штурмовой авиации.

По материалам следствия, подозреваемые действовали в сговоре с приближенными к кремлю представителями российской корпорации «ростех», которая является одним из главных производителей вооружений для вооруженных сил россии. Злоумышленники наладили транснациональные каналы незаконной поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в страну-агрессор. Полученную продукцию оккупанты использовали для производства и ремонта российских ударных вертолетов типа: Ми-8АМТШ-ВН «Сапсан», КА-52 «Аллигатор», Ми-28Н «Ночной охотник».

Соответствующие образцы армейской авиации захватчики массово применяли для полномасштабного вторжения в Украину. Это подтверждено многочисленными фактами уничтожения вражеских боевых вертолетов нашими защитниками.

Для обхода установленных ограничений на торговлю с россией организаторы схемы использовали подконтрольные коммерческие структуры в трех странах Ближнего Востока, Европы и Восточной Азии. Именно эти компании отправляли заказ украинскому производителю якобы для нужд зарубежной стороны. Однако после получения военной продукции «посредники» переправляли ее в россию.

Также враг использовал иностранных подельников для ремонта и обслуживания собственной авиатехники с использованием украинских запчастей.

В ходе расследования сотрудники СБУ установили всех организаторов сделок, задокументировали их преступные действия и проводят комплексные мероприятия по привлечению виновных к ответственности.

Российские террористы атаковали Запорожье дронами-камикадзе, – ФОТО


Читайте также:

На Запорожском направлении оккупационные войска обстреляли 16 населенных пунктов: какая ситуация на фронте

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0