В оккупированных городах Запорожской области активизировался рынок жилья: где продают больше всего квартир

В оккупированных городах Запорожской области активизировался рынок жилья: где продают больше всего квартир

В Мелитополе, Бердянске и Энергодаре, которые находятся под российской оккупацией, появились десятки объявлений о продаже квартир. Многие владельцы откровенно отмечают, что стремятся как можно быстрее продать жилье из-за намерения покинуть город.

Об этом сообщает «Первый Запорожский» в статье «Сколько стоит квартира в оккупации: обзор рынка жилья в Мелитополе, Бердянске и Энергодаре».

Наиболее активно жилье продают в Мелитополе, который оккупационные власти считают административным центром захваченной части области. Здесь больше всего объявлений и самый широкий выбор квартир. В Энергодаре наблюдается наименьшее предложение: всего несколько вариантов, что может свидетельствовать о более низком спросе или нестабильной ситуации с безопасностью.

Мелитополь также остается самым дорогим из трех городов: цены здесь стабильно выше, чем в Бердянске и Энергодаре. Продажа в нем в основном происходит напрямую между владельцами и покупателями, тогда как в Бердянске более активно работают агентства, что повышает стоимость из-за комиссий.

Бердянск отличается наибольшим разбросом цен – они зависят от ремонта, наличия техники, расположения, близости к морю или инфраструктуре.

Общей чертой для всех городов является акцент на «полном пакете документов», оформленных по российскому законодательству и зарегистрированных в Росреестре – государственной базе прав на недвижимое имущество. Такую формальность подают как преимущество, влияющее на конечную стоимость жилья.

Преимущественно квартиры продают в том виде, в котором их оставили владельцы – с мебелью и бытовой техникой. Часть продавцов прямо указывает, что стремится быстро избавиться от жилья из-за намерения уехать.

По подсчетам, разница в стоимости жилья в разных городах может достигать двух миллионов рублей. В среднем квадратный метр в Мелитополе на 20% дороже, чем в Бердянске или Энергодаре. На цену влияют пять факторов: ремонт, этаж, расположение, наличие техники и мебели, а также правовой статус квартиры по российским нормам.


Читайте также:

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0