USD: EUR:
... в Запорожье
В Мариуполе сегодня должна начаться эвакуация мирного населения в Запорожье

В Мариуполе сегодня должна начаться эвакуация мирного населения в Запорожье

Сегодня в 12 часов в Мариуполе и Волновахе должна начаться эвакуация мирного населения в Запорожье.

Об этом сообщил глава Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Кириленко.

Режим тишины будет установлен сегодня с 10:00 до 21:00.

В качестве гуманитарного «зеленого» коридора выбран маршрут Мариуполь – Портовское – Мангуш – (в объезд Никольского) Республика – Розовка – Бильмак – Пологи – Орехов – Запорожье.

Эвакуация населения будет происходит из трех локаций муниципальными автобусами:

  • СК «Ильичевец» (пр. Нахимова, 53)
  • Драматический театр (Театральная площадь, 1)
  • Кальмиусская районная администрация – (пр. Металлургов, 193.

Следуя маршруту гуманитарного коридора, можно выехать из города на личном транспорте, двигаясь в колонне муниципального транспорта (исключительно за автобусами). В голове колонны будет обеспечено сопровождение Красного креста.

Просьба ко всем водителям, которые выезжают из города, максимально содействовать эвакуации мирного населения – берите с собой людей, заполняйте максимально транспорт. Отклоняться от маршрута гуманитарного коридора категорически запрещается. Дополнительное оповещение жителей города будет проходить силами национальной полиции.

«Сегодня – вторая попытка создать зеленый коридор между Мариуполем и Запорожьем. Главная цель – вывести раненых, больных и детей из Мариуполя, – говорит глава Запорожской военной администрации Александр Старух. – Навстречу выедет колонна из такого же количества автобусов, чтобы снова, как будет «зеленый коридор», забрать людей и груз с продуктами и медицинскими препаратами. Автобусы, которые сегодня приедут в Запорожье, мы отремонтируем, загрузим гуманитарной помощью и снова отправим в Мариуполь».

«Сейчас украинцы как никогда объединились ради нашей победы. В том числе Запорожье присоединилось к обеспечению эвакуации жителей Мариуполя, – говорит секретарь Запорожского городского совета Анатолий Куртев. – Мы уже отправили туда колонну с гуманитарной помощью и транспортом для вывоза людей. Готовимся к встрече. Запорожцы! Им необходима наша с вами поддержка! Не оставайтесь равнодушными в это тяжелое время! Принимайте у себя дома родных, друзей, знакомых! Люди, которые из-за обстрелов вынуждены были покинуть свои дома, требуют внимания и заботы. А еще – теплой одежды, вещей первой необходимости и еды».

Оставить гуманитарную помощь можно в Туристическом информационном центре (проспект Соборный, 151), а также в управлении социальной защиты населения в Хортицком районе (улица Лахтинская, 4б). Центр приема переселенцев расположен в помещении Запорожского государственного цирка.

Также гуманитарную помощь Мариуполю в Запорожье формируют работники запорожских предприятий Метинвеста. Молодежь предприятий Группы ежедневно собирает теплые вещи, продукты питания, предметы гигиены, медикаменты и сортирует их для отправки гуманитарного рейса сразу, когда будет согласован режим тишины, а зеленые коридоры будут открыты. Присоединиться к сбору помощи можно здесь: БК Металлургов и общежитие «Запорожогнеупор» (Историческая, 37).

Кроме того, действуют центры сбора гуманитарной помощи в учебных заведениях в каждом районе Запорожья.

Кроме этого, Метинвест обеспечит проживание для вынужденных переселенцев. Как уже сообщал «Первый Запорожский», в нашем городе жителей Мариуполя приютит санаторий на Хортице, где уже находятся 27 вынужденных переселенцев из этого города. Санаторий сможет принять еще 70 человек. Для них подготовили комнаты и организовали питание. Еще 100 эвакуированных жителей Мариуполя смогут поселиться в общежитии «Запорожстали».

В Запорожье также работает городская «горячая телефонная линия», по которой можно получить информацию о временном убежище в городе: +38 066 926 50 97, +38 068 297 01 18, +38 061 787 94 75.

Напомним, вчера запланированная эвакуация и открытие зеленого коридора из Мариуполя не состоялись – российские войска нарушили режим тишины.

0