USD: EUR:
... в Запорожье
Нехватка лекарств, пустые полки и обыски в домах: как сейчас живет оккупированный Бердянск

Нехватка лекарств, пустые полки и обыски в домах: как сейчас живет оккупированный Бердянск

По последним новостям из Бердянска, в городе есть большие проблемы с продуктами в супермаркетах, практически отсутствует интернет и закончилось лекарство.

Журналист Яков Носков рассказал, что сейчас происходит в городе Бердянск. Так, в городе нет газо- и теплоснабжения, котельные также не работают. В большинстве домов температура составляет не более 12 градусов из-за повреждения газопровода на Донбассе, который обслуживает Краматорский филиал, и пока из-за боевых действий провести ремонтные работы невозможно.

В городе слабо работает только интернет от «Укртелекома», а мобильный интернет по скорости крайне низок. Впрочем, ночью скорость становится несколько выше.

Относительно ситуации с продуктами: в супермаркетах полки пустые, продукты можно найти на местном Центральном рынке, где очереди за молоком и хлебом выискиваются практически с окончания комендантского часа – с 6 утра.

«Яйца – страшный дефицит. Как и молоко, купить можно исключительно на рынке. Продавцы правят от 50 до 100 гривен за десяток. Еще несколько дней назад была проблема с овощами. Не было картофеля, моркови, свеклы и капусты – классического борщового набора. Сейчас овощи в Бердянск доставляют оптовики из Мелитополя«, — пишет Носков.

В аптеках – недостаток лекарств. Нового завоза нет. Запасы, завезенные еще до войны, почти закончились. Аптеки, как и супермаркеты, работают до 14 или 16 часов.

В домах активистов или опасных, по мнению россиян, людей проводят обыски, которые длятся 2-3 часа. Около домов выставляют 1-2 «Урала» и внедорожник, а дома окружают автоматчиками. Оккупанты ворвались в главу микрорайона Коса Виталия Давиденко (Носа). У него вроде бы искали оружие. Мужчину избили. Оружие так не нашли. Днем связи с Давыденко не было.

«Митинги против российских оккупантов продолжаются ежедневно. Местные говорят — в последнее время на собрании становится все больше незнакомых лиц. Когда ораторы выступают с патриотическими лозунгами вроде «Слава Украине», незнакомцы молчат. контролировать массовые протестные мероприятия. Несмотря на это, сворачивать акции в Бердянске пока не планируют«, — сообщает Яков Носков.

Ранее Носков рассказал о том, чем сейчас живет оккупированный россиянами Приморск.

Детальнее о том, что происходит в Бердянске — в постах Носкова:


Читайте также:

Мелитопольцы вышли митинговать в поддержку мэра города, похищенного оккупантами, — ВИДЕО

В Мелитополе оккупанты сняли очередной пропагандистский ролик: реакция пользователей украинских соцсетей, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0