USD: EUR:
... в Запорожье
На Запорожской АЭС российские оккупанты разблокировали ротацию персонала миссии МАГАТЭ

На Запорожской АЭС российские оккупанты разблокировали ротацию персонала миссии МАГАТЭ

Сегодня, 2 марта, состоялась ротация персонала постоянной мониторинговой миссии МАГАТЭ на оккупированной российскими военными Запорожской АЭС. Проведение этой ротации было запланировано еще в начале февраля. Однако российские оккупанты заблокировали ротацию персонала МАГАТЭ на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает Государственная инспекция ядерного регулирования Украины.

19 февраля МИД Украины выступило с заявлением, в котором требовало от РФ немедленного разблокирования ротации экспертов МАГАТЭ, а также призвало международное сообщество принять немедленные шаги для расширения санкций против «Росатома», аффилированных с ним компаний и институций, а также других ключевых факторов атомной энергетики России . Также во внешнеполитическом ведомстве Украины отметили необходимость полного прекращения сотрудничества с РФ в сфере ядерных технологий, а также ограничение прав и привилегий России в МАГАТЭ.

В своих еженедельных сообщениях о ситуации в Украине Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси неоднократно подчеркивал необходимость проведения ротации экспертов Агентства.

Ротация экспертов МАГАТЭ состоялась в соответствии с принципами уважения к территориальной целостности и суверенитету Украины, которые обозначены в одобренной 23 февраля 2023 резолюции Генеральной Ассамблеи ООН A/RES/ES-11/6 «Принципы Устава ООН, лежащих в основе всеохватывающего и устойчивого мира в Украине».

Напомним, что постоянная мониторинговая миссия МАГАТЭ работает на оккупированной ЗАЭС с сентября 2022 года. В январе 2023 года постоянные мониторинговые миссии начали свою деятельность на других АЭС Украины, расположенных на подконтрольной украинскому правительству территории – на Хмельницкой, Ровенской, Южноукраинской атомных станциях, а также на Чернобыльской АЭС, которая находится на этапе вывода из эксплуатации.

МАГАТЭ разместило свои постоянные мониторинговые миссии на всех украинских АЭС в ответ на официальный запрос Украины.

Как уже писал «Первый Запорожский», на Запорожской АЭС атомщики, несмотря на давление и угрозы, отказываются от сотрудничества с рашистами.

Главными задачами постоянных мониторинговых миссий МАГАТЭ на украинских АЭС являются мониторинг ситуации и документирование влияний войны на состояние ядерной и радиационной безопасности, предоставление технических консультаций украинским специалистам, изучение приоритетных потребностей на ядерных объектах для дальнейшего оказания технической помощи.

Присутствие постоянных мониторинговых миссий МАГАТЭ на украинских АЭС также демонстрирует консолидированную позицию международного сообщества, его солидарность с Украиной в вопросах обеспечения ядерной и радиационной безопасности.

Напомним, из-за нехватки персонала оккупанты не могут запустить хотя бы один энергоблок ЗАЭС, оборудование станции из-за нарушений режимов эксплуатации, несоблюдения температурного режима и остановки энергоблоков продолжает деградировать.

В оккупированном Энергодаре рашисты издеваются над жителями, а на Запорожскую АЭС оккупанты нанимают людей «с улицы»


Читайте также:

Российские оккупанты разместили в бомбоубежище Запорожской АЭС более 600 мобилизованных и курсантов

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0