USD: EUR:
... в Запорожье
Российские оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Российские оккупанты не могут запустить в работу энергоблоки Запорожской АЭС

Из-за отказа части украинского персонала Запорожской атомной электростанции сотрудничать с оккупантами, а также нехватки собственных кадров россияне не могут ни запустить, ни эксплуатировать энергоблоки станции.

Об этом сообщает ГП «НАЭК «Энергоатом».

Россияне заблокировали доступ на станцию почти 1500 работникам ЗАЭС, которые отказались получать российские паспорта и подписывать договор с фейковым АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС» или другим предприятием «Росатома».

Чтобы улучшить собственное положение, захватчики ищут для ЗАЭС «новых» атомщиков на территории россии и готовы расселять будущих работников в «национализированные» квартиры энергодарцев, выехавших из оккупированного города.

Кроме того, запустить блоки мешает и постепенная деградация специализированного оборудования, причиной чего является несоблюдение требуемого температурного режима.

В то же время оккупанты активно возводят укрепления и строят военные сооружения вокруг энергоблоков Запорожской АЭС и сухого хранилища отработанного ядерного топлива. Такие действия категорически недопустимы и нарушают все существующие нормы ядерной и радиационной безопасности.

Также «Энергоатом» сообщал, что из-за кадрового голода на Запорожской АЭС рашисты открыли набор «специалистов», публикуя объявления о «вакансии».

«Своих профессиональных атомщиков не хватает, а украинских, которые согласились на сотрудничество с фейковым АО «Эксплуатирующая организация Запорожской АЭС», – критически мало, – сообщает «Энергоатом». – Причем ищут персонал узкоспециальной атомной профессии: операторов реакторного отделения, машинистов двигателя внутреннего сгорания, специалистов по ремонту реакторно-турбинного оборудования. Все эти специальности нуждаются в профильном образовании и опыте, без которых просто нельзя работать на крупнейшей атомной станции в Европе. Но оккупанты беспокоятся лишь о количестве персонала, а о качестве, похоже, речь не идет».

«Запорожская АЭС уже подчиняется Москве»: российские оккупанты распространяют новый фейк об атомной станции


Читайте также:

Около 650 работников Запорожской АЭС подписали контракты с нелегитимной структурой «Росатома»

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0