
Запорожский городской совет планирует взять кредит на 300 миллионов гривен для усиления энергонезависимости
Местные власти планируют привлечь кредитные средства в банке «Укргазбанк» для финансирования инвестиционных проектов, связанных с развитием распределенной энергогенерации и внедрением энергосберегающих мероприятий на объектах критической инфраструктуры Запорожья.
Об этом идет речь в соответствующем проекте решения Запорожского городского совета.
Средства направят, в частности, на реконструкцию с установкой когенерационной газопоршневой установки таких объектов: шести котельных, восьми систем централизованного теплоснабжения, системы энергоснабжения Центральных очистных сооружений №1, Центральных очистных сооружений №2, Днепровской водопроводной станции №1, а также помещений кардиологического корпуса.
Когенерационные установки комбинируют выработку тепловой и электрической энергии из энергии топлива. В Запорожье уже установили шесть таких.
В пояснительной записке указано, что цель этого проекта – достижение энергонезависимости и стабильности работы критической инфраструктуры в условиях нестабильного энергоснабжения.
Условия кредита сроком до 84 месяцев предусматривают фиксированную годовую ставку в 15,5% в первый год и переменную – от 15,5% до 23% в последующие. Погашение долга начнется с 19-го месяца после заключения договора. Имущественное обеспечение не предусмотрено, штрафы и комиссии – отсутствуют.
Погашение кредита и все расходы, связанные с ним, будут осуществляться за счет бюджета Запорожской городской территориальной громады.
Как уже писал «Первый Запорожский», в городе реализуется проект по установке солнечных гибридных электростанций на более чем 10 объектах. Впервые такую станцию установили в детской больнице №5.
Читайте также:
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0