В оккупированном Бердянске массово устанавливают оборудование для контроля интернета

В оккупированном Бердянске массово устанавливают оборудование для контроля интернета

Во временно захваченном Бердянске Запорожской области активно внедряют системы слежения за интернет-трафиком.

Об этом заявил руководитель Центра изучения оккупации Петр Андрющенко.

По примеру Мариуполя, в городе начали появляться башни, внешне напоминающие мобильные станции, однако фактически они являются оборудованием для контроля сетевого трафика и отслеживания активности пользователей.

Также провайдеры разворачивают оборудование для контроля активности жителей в сети. Ранее о таких мероприятиях сообщал провайдер «Юпитер», а на днях аналогичное объявление сделал «О-нет».

Так, ООО «ОНЕТ ГРУПП» заявило, что проводит «адаптацию оборудования в соответствии с российскими требованиями по внедрению системы оперативно-розыскных мероприятий («СОРМ»)». В связи с этим в пиковые часы возможно снижение скорости интернета.

«Что такое «СОРМ»? Это система полного контроля за интернет-трафиком, разработанная ФСБ России и Роскомнадзором. Она предусматривает принудительную установку у провайдеров специального оборудования, фиксирующего весь поток данных и предоставляющего спецслужбам беспрепятственный доступ к этим записям», — говорится в сообщении руководителя Центра изучения оккупации.

В Запорожье грузовик врезался в магазин: двух человек доставили в больницу, — ФОТО


Читайте также:

Российские войска ударили по Запорожской области 438 раз: 15 марта поступило восемь сообщений о разрушении инфраструктуры, — ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0