«Россия продолжает террористическую войну против жизни»: Зеленский отреагировал на ночные обстрелы Запорожья и других городов Украины

«Россия продолжает террористическую войну против жизни»: Зеленский отреагировал на ночные обстрелы Запорожья и других городов Украины

Президент Владимир Зеленский прокомментировал ночные удары российской армии по украинским городам, в частности, Запорожью. Он в очередной раз призвал мир к давлению на Россию и введению более жестких санкций против страны-агрессора.

Соответствующее сообщение появилось в Telegram президента.

«Во многих наших регионах продолжаются аварийные и спасательные работы после ночной российской атаки. Сложный комбинированный удар: более 650 дронов и более полусотни ракет различных типов применил враг, в том числе и баллистику, и аэробалистику. Многое было сбито, но, к сожалению, есть попадания», — говорится в сообщении.

По его словам, на местах работают соответствующие службы, которые, в частности, пытаются оперативно восстановить энерго- и водоснабжение повсюду, где оно сейчас отсутствует.

«Повреждены обычные жилые дома в Запорожье, есть разрушение общежития. Известно о десятках пострадавших в результате удара, среди них пятеро детей. Два человека, к сожалению, погибли. Мои соболезнования родным и близким. Спасательные работы продолжаются», — отметил президент.

Он напомнил, что в Ладыжине получил тяжелое ранение семилетний мальчик. Также было много ударов по энергетике и обычной жизни в регионах: Винницкая, Киевская, Николаевская, Черкасская, Полтавская, Днепропетровская, Черниговская, Сумская, Ивано-Франковская, Львовская области.

«Россия продолжает террористическую войну против жизни, и важно, чтобы каждая такая подлая атака по гражданским возвращалась в Россию конкретными последствиями — санкциями и реальным давлением. Рассчитываем, что Америка, Европа, страны Группы семи не будут игнорировать это желание Москвы уничтожать все. Нужны новые шаги в давлении: на российскую нефтегазовую промышленность и финансы, вторичные санкции против тех, кто эту войну спонсирует. Спасибо каждому и каждой, кто работает на мир», — говорится в сообщении президента.

Напомним, 30 октября с 03:17 по 05:00 россияне нанесли комбинированный удар по инфраструктуре Запорожья. Предварительно враг применил не менее 20 БпЛА и 8 ракет. На данный момент известно уже о 23 раненых, из них шестеро детей, двое мужчин погибли. Ранее из-под завалов достали погибшего пожилого мужчину. Позже спасатели достали из-под завалов общежития тело еще одного погибшего. 

Стало известно о состоянии госпитализированных запорожцев, которые пострадали от ночных ударов. Обстрел расследуют как военное преступление.

Ударили по побережью беспилотником, атаковали велосипедиста и машину полиции: последствия российских ударов по Запорожской области 29 октября, — ФОТО


Читайте также:

Российские войска ударили по Гуляйпольской громаде: мужчина получил ранения

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0