Омбудсмен обратился к Красному Кресту с требованием дать возможность семьям похоронить убитых в Бердянске подростков

Омбудсмен обратился к Красному Кресту с требованием дать возможность семьям похоронить убитых в Бердянске подростков

Дмитрий Лубинец, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека, обратился в Международный комитет Красного Креста с требованием предоставить возможность семьям похоронить убитых 16-летних Тигран Оганесян и Никита Ханганов.

Об этом чиновник сообщил в своем телеграм-канале.

«Международный комитет Красного Креста – это единственная международная организация, которая имеет право доступа к временно оккупированным территориям Украины. Именно на них возложены обязательства по репатриации тел и урегулированию таких ситуаций!», — написал Лубинец.

Как ранее сообщал «Первый Запорожский», в мае 2023 года бердянцы Тигран и Никита получили обвинения от Следственного комитета РФ в якобы готовящейся диверсии на железной дороге. Ребятам грозило до 20 лет тюрьмы.

«По данным правозащитников, Тиграна Оганесяна пять дней жестоко допрашивали и пытали. От подростка потребовали признаться в готовке диверсии, – написал омбудсмен. — Как только у меня появилась эта информация, я сразу обратился к российской стороне, чтобы они предоставили всю информацию о подростках и вернули их домой. Европарламент принял резолюцию по Тиграну Оганесяну и Никите Ханганову и требовал от оккупантов, чтобы они выпустили их из оккупации. Несмотря на это, 24 июня 2023 года российские оккупанты в Бердянске убили украинских подростков! Произошла внесудебная казнь!».

Две недели назад стало известно, что тела подростков российские оккупационные власти до сих пор не отдали родной. Кроме того, захватчики планируют похоронить подростков в безымянных могилах и не говорить родным время и место захоронения.

Оккупанты вынесли приговор жителю Бердянска за проукраинский комментарий в соцсети


Читайте также:

Оккупанты возбудили уголовное дело против 25-летнего жителя Бердянска из-за комментария в мессенджере, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0