«Біжу за мову»: в Запорожье проведут всеукраинский забег
24 мая в Запорожье и других городах Украины пройдет ежегодный забег «Біжу за мову». Присоединиться к нему можно и онлайн.
Об этом сообщает Министерство молодежи и спорта Украины.
«Забег посвящается поддержке украинского языка как основы идентичности и единства нации. Он призван объединить людей, которые ежедневно выбирают говорить по-украински, а также мотивировать переходить на украинский каждого и каждую, кто еще на этом пути», — говорится в сообщении.
Участники смогут выбрать дистанцию:
- для взрослых: 1 км, 5 км, 10 км, 21 км;
- для детей: 300 м (вместе с родителями), 500 м, 1000 м.
Оффлайн-забеги состоятся 24 мая одновременно в Киеве, Львове, Полтаве и Запорожье. Онлайн-формат продлится с 1 по 24 мая, присоединиться к нему можно из любой точки мира.
Зарегистрироваться для участия вживую можно до 1 мая, а онлайн — до 23 мая по ссылке. Это бесплатно.
Нынешний забег организовуют ОО «Рух Єдині», Министерство молодежи и спорта Украины и Агентство массового спорта Украины при поддержке Всеукраинского молодежного центра.
Читайте также:
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0