В Запорожье украинский президент и премьер-министр Нидерландов встретились с ветеранами российско-украинской войны

В Запорожье украинский президент и премьер-министр Нидерландов встретились с ветеранами российско-украинской войны

Во время визита в Запорожье президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Дик Схооф встретились с ветеранами российско-украинской войны: воинами ВСУ, территориальной обороны, Национальной гвардии, которые воевали на разных направлениях и защищали Украину и с 2014-го, и с 2022 года.

Об этом сообщили на сайте главы государства.

«Я хотел бы вас поблагодарить за все, что вы сделали для Украины. И за то, что не забываете тех, кто отдал свою жизнь из-за врага. Очень важно их всех помнить. Пока помним – они живы и точно навсегда в нашей истории. Но этого мало, если нет победы. Ибо вся эта память просто уйдет. Очень важно, чтобы мы до конца отстояли эту память и свою землю», – сказал глава государства.

Премьер-министр Нидерландов выразил поддержку защитникам Украины.

«Мы гордимся тем, что вы сделали, вашей храбростью. Надеюсь, что вы и дальше будете сохранять такой дух. Я желаю Украине свободы, и это залог свободы Европы», – отметил Дик Схооф.

В ходе встречи обсудили, в частности, производство дронов и обеспечение запчастями к ним, обмен пленных и возможность помощи со стороны Нидерландов, разминирование территорий и предоставление качественного оборудования, а также восстановление энергетических объектов.

Как уже писал «Первый Запорожский», президент Украины и премьер-министр Нидерландов Дик Схооф во время визита в Запорожье сегодня побывали на первом тематическом уроке в одном из учебных заведений города и пообщались с учащимися 1 и 11 классов.

Украинский президент поблагодарил главу правительства Нидерландов за визит в Запорожье, расположенное в нескольких десятках километров от зоны боевых действий, и предложил Нидерландам взять патронат над Запорожской областью относительно нужд в энергетической сфере, защите школ, строительстве укрытий и т.д.


Читайте также:

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0