USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье ТРЦ Кальцева изначально планировали сделать подземным и с сохранением сквера с деревьями

В Запорожье ТРЦ Кальцева изначально планировали сделать подземным и с сохранением сквера с деревьями

Об этом на своей странице в Facebook сообщил активист Денис Тарасов, который продолжает судебные разбирательства с компанией депутата и бизнесмена Владимира Кальцева «Ленд Девелопмент».

Как оказалось, инициатива построить торгово-развлекательный центр рядом с цирком возникла еще в 2006 году. По документам Государственного управления охраны окружающей природной среды в Запорожской области, в 2006 году к ним поступала информация о согласовании места размещения подземного ТРЦ с сохранением зеленых насаждений. Также чиновники заявили, что не против реконструкции сквера Яланского и проведении благоустройства при условии сохранения многолетних насаждений.

Годом позже в 2007 году, управление земельных ресурсов также согласовало размещение подземного ТРЦ и разрешило вести проектирование при условии недопущения самовольного строительства, использование земли до ее отведения, а также с обязательством, что после возведения ТРЦ, участок надо привести в надлежащее состояние с дальнейшим использованием как сквера.

В 2008 году было принято решение городским советом о выделении земли в аренду предпринимателю Кальцеву. Спустя год были внесены дополнения в это решение и договор аренды составил 19 лет. Целевое использование участка — строительство торгового комплекса. Его не единожды пытались оспорить в судах, но суд определил, что это решение принято законно.

Решение о передаче земли было принято депутатами городского совета прошлой каденции и на протяжении десяти лет никого не смущала перспектива появления ТРЦ вместо парка.

Напомним, что в конце прошлого года бизнесмен и депутат Владимир Кальцев публично презентовал проект строительства наземного торгового центра и благоустройство прилегающей территории, но далеко не всем запорожцам такая идея пришлась по душе. Конфликт между предпринимателем и общественностью назрел после спила деревьев в парке Яланского. В настоящее время на арендованной земле никакие работы не проводятся.

1

Гостья2019-01-26 09:44:37
Как многими и предпологалось, никто ничего строить не будет. Просто срубили парк, продали древесину. Неужели Кальцевым кто-то еще верит? Церковь в сквере Алле славы "строят" уже лет 10-15. Точно также вырубили участок, обнесли забором и по сей день строит эта "красота". А на месте парка Яланского устроят автоплощадку за забором и всё. А в лучшем случает сделают подземный паркинг. Всё делается для того, чтобы город и так не блеставший последнее время красотой, превратить в районный центр со сплошными развалинами недостроев и вырубленных скверов. Желание обогатится и зарезервировать себе участки в центре города на будущее - главная стратегия Кальцева и ему подобным. Сам -то и его семья явно в городе не живет и ему эти его недострои глаз не режут.