USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский завод «Искра» останавливает работу из-за отсутствия заказов: в Укроборонпроме начали служебную проверку

Запорожский завод «Искра» останавливает работу из-за отсутствия заказов: в Укроборонпроме начали служебную проверку

Запорожский завод Укроборонпрома «Искра», ведущий производитель наземной радиолокационной техники оборонного комплекса Украины, прекращает работу.

Сообщения об этом со ссылкой на представителя предприятия опубликовали в украинских профильных СМИ.

По информации источников, из-за сокращения государственного оборонного заказа от Минобороны руководитель завода был вынужден остановить работу предприятия.

Как сообщили в Укроборонпроме, в связи со сложившейся ситуацией руководство концерна приняло решение провести служебную проверку на «Искре».

«В настоящее время существует задержка с выполнением одного из контрактов по заказу Минобороны, все обстоятельства которой и призвана установить проверка», – заявили в Укроборонпроме.

«В 2021 году Минобороны сотрудничало с КП «НПК «Искра» по четырем контрактам. В декабре 2021 года Министерство обороны произвело оплату в размере более 51 миллиона гривен по двум успешно выполняемым контрактам. Вместе с тем, в августе-октябре 2021 года по одному из контрактов предприятие в очередной раз не выполнило обязательство вовремя, в результате чего возникла дебиторская задолженность в размере более 58 миллионов. Согласно действующему законодательству, при таких условиях Минобороны не может осуществлять дальнейшее авансирование работ», – сообщили в Министерстве обороны.

«Авансирование будет возобновлено в случае погашения дебиторской задолженности предприятием или во исполнение соответствующего решения суда, которое позволит Минобороны осуществлять финансирование в пределах действующего законодательства. КП «НПК «Искра» обратился с соответствующим иском, по результатам его рассмотрения Минобороны примет необходимые меры. Ведь наша общая цель – чтобы высокотехнологичное оборудование как можно быстрее попало в войска», – отметил заместитель министра обороны Украины Анатолий Петренко.


Читайте также:

В Запорожье на Космосе маршрутка попала в ДТП: пострадали пассажиры, – ФОТО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

3

Сергей2022-01-28 17:24:14
По состоянию на 28.01.2022 заводу ЖОПА. Цеха стоят, зарплату не платят с ноября, заказов нет, милионые долги,люди увольняют ся но даже розщетные получить не могут денег нет.
Весельчак У2022-01-15 08:23:37
Решение принято. В понедельник трёх подонков от власти выведут в чисто поле, поставят лицом к стенке и пустят им пулю в лоб !
Арсений2022-01-14 13:49:20
И это в период войны? Не нужна продукция завода? Ладно, не нужны работники завода, их семьи, их благополучие,... ГНАТЬ В ШЕЮ ПОДОНКОВ ОТ ВЛАСТИ, ставить под стенку и ....