USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье уже в июне планируют начать восстановление еще двух разрушенных российскими ракетами домов

В Запорожье уже в июне планируют начать восстановление еще двух разрушенных российскими ракетами домов

В Запорожье в ближайшее время начнется восстановление еще двух многоэтажных домов, частично разрушенных в результате российских ракетных ударов.

Об этом сообщили и.о. мэра Анатолий Куртев и заместитель городского головы Виктор Гординский.

Как уже писал «Первый Запорожский», из городского бюджета выделили 98 миллионов гривен на начало восстановительных работ в четырех частично разрушенных многоэтажках (пр. Соборный, 151 – 25 миллионов, ул. Кияшко, 22 – 20 миллионов; ул. Сталеваров, 16 – 27,8 миллионов, улица Зестафонская, 10 – 25 миллионов).

Уже приступили к работе по восстановлению частично разрушенного дома на проспекте Соборном. Согласно проектно-сметной документации, общая стоимость восстановительных работ составит 141 миллион гривен. Полная реконструкция здания продлится ориентировочно два года и будет разделена на несколько этапов.

Следующим начали восстановление 18-квартирного дома по улице Кияшко, 22. Общая сумма в соответствии с проектно-сметной документацией – 60,3 миллиона гривен. Завершение капитального ремонта, во время которого планируется полностью отремонтировать здание снаружи и внутри, запланировано на декабрь 2024 года.

По теме: Послевоенное «зеленое» восстановление Запорожья: каким должно быть восстановление разрушенных домов

Как сообщили представители городских властей, капитальный ремонт еще двух пострадавших домов – по улице Сталеваров, 16 и улице Зестафонской, 10 – должен начаться в ближайшее время

«По этим двум домам уже прошли торги. Продолжается процедура обжалования. После их завершения, согласно законодательству, будут подписаны соответствующие соглашения на строительные работы с победителями. В ближайшее время мы проинформируем», – рассказал заместитель городского головы Виктор Гординский.

«Хочу почеркнуть, это очень важно, что начало работ мы начинаем за счет местного бюджета, показывая, что власти на 100% поддерживают горожан. Мы уверены, что в ближайшее время получим дополнительное финансирование, будем искать все возможные не запрещенные законом возможности для финансирования, – рассказал и.о. мэра Запорожья Анатолий Куртев. – Президент Украины, когда был в Запорожье, дал задание и сказал: вы начните, тогда на вас обратят наши международные партнеры. Мы уже прорабатываем все возможности. Для восстановления дома на проспекте Соборном, например, привлекли наш крупный бизнес».

Еще семь полуразрушенных многоэтажек будут восстановлены Службой восстановления и развития инфраструктуры в Запорожской области за счет государственных средств «Фонда ликвидации последствий вооруженной агрессии».


Читайте также:

Из-за разрушения Каховской ГЭС и снижения уровня воды в Днепре заповедный остров Хортица может потерять уникальный природный комплекс

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0