USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье остановили работу нелегального «реабилитационного центра» для наркозависимых, – ФОТО

В Запорожье остановили работу нелегального «реабилитационного центра» для наркозависимых, – ФОТО

В Запорожье работники полиции разоблачили и прекратили работу «реабилитационного центра».

Об этом сообщают в областном управлении Национальной полиции.

В конце апреля правоохранители провели несколько санкционированных обысков с целью разоблачения незаконной деятельности «реабилитационного центра», расположенного в одном из частных домов Запорожья. В центре принудительно находились люди с нарко- и алкозависимостью. Ежемесячно их родные платили за «реабилитацию» от 4 до 7 тысяч гривен

Правоохранители установили организатора незаконной деятельности. Им оказался местный житель, который непосредственно контролировал деятельность группировки, распределял роли между его участниками. Так одни работники «центра реабилитации» применяли физическую силу в случае сопротивления «пациента», другие искали клиентов через рекламные объявления в сети Интернет, общались с родственниками зависимых.

Руководитель учреждения арендовал частный двухэтажный дом на территории Днепровского района Запорожья и обустроил его решетками на окнах, металлическими замками на дверях и заборе. Осуществлялась круглосуточная охрана помещения.

Кроме того, «пациентов» привлекали к хозяйственным работам на строительстве и дачных участках. Деньги, заработанные за выполненную работу, получал организатор и распределял их между членами группировки.

Во время санкционированных обысков в указанном учреждении и по месту жительства злоумышленников правоохранители изъяли документацию на лиц, проходивших «реабилитацию», компьютерную технику, банковские расчетные карты, а также другие доказательства противоправной деятельности.

Как рассказали в полиции, в так называемом реабилитационном центре находилось 14 человек, жители Харьковской, Днепропетровской и Запорожской областей. Их удерживали против воли в изоляции и в антисанитарных условиях, без надлежащего медицинского обследования, применяя психологическое и физическое насилие. Руководитель не имел никаких разрешительных документов на занятие такой деятельностью. Стоимость пребывания одного «пациента» составляла от 4 до 7 тысяч гривен в месяц.

Досудебное расследование в уголовном производстве продолжается. Принимаются неотложные следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению всех лиц, причастных к преступной деятельности. Санкция статьи предусматривает от пяти до десяти лет лишения свободы.

В Запорожской области полиция остановила мошеннический колл-центр, в котором обворовывали банковские карты людей

В Запорожской области мужчина совершил самоубийство в гостиничном номере


Читайте также:

Холм на Хортице возле музея запорожского казачества сделают доступным и безопасным для туристов

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

2

Артём2021-05-10 20:38:06
Что за ерунда! Людям реально помогали и лечили.
Эфир2021-05-05 13:16:47
Не понятно, а чего такого противоправного? Не отстегивали казнокрадам? Я лечился, выношу им благодарность.