USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожье чиновники брали взятки за быстрый выезд на оккупированную территорию, - ФОТО

В Запорожье чиновники брали взятки за быстрый выезд на оккупированную территорию, - ФОТО

В день коррупционеры зарабатывали до 2 миллионов гривен.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований.

В мае Совет обороны Запорожской области утвердил порядок для выезда на временно оккупированную территорию региона. Для этого необходимо подать соответствующую заявку, после чего формируются списки. Чиновники ЗОВА, горсовета и правоохранители решили на этом нажиться и организовали схему. Они брали плату за скорейшее рассмотрение заявок на выезд.

Коррупционеры специально совершали ошибки при оформлении документов или затягивали время, а затем предлагали заплатить. Была разработана целая система взяток. За один автомобиль чиновники требовали до 800 долларов, получая в день до 2 млн. гривен.

Для получения средств привлекали посредников. Именно при получении «платы» в размере 1400 долларов был задержан один из них.

Детективы ГБР провели более 20 обысков в Запорожской ОВА, горсовете и правоохранительных органах. Изъяли черновые записи, документы и средства.

Напомним, 12 августа, около 19:15 рашисты нанесли удар по Запорожью и пригороду. В общей сложности было пять «прилетов». Разрушениям подверглись объекты инфраструктуры и АЗС в Шевченковском районе. В результате обстрела возник пожар. К сожалению, одна женщина погибла и два человека получили ранения.

Читайте также:

Несмотря на юный возраст: Зеленский наградил двух запорожских мальчиков, которые помогают ВСУ – ФОТО, ВИДЕО

На Запорожской АЭС самый высокий уровень угрозы, МВД готовится ко всем сценариям и эвакуации людей

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0