USD: EUR:
... в Запорожье
Департамент образования Запорожской ОГА получит дополнительно 34 миллиона гривен на покупку нового оборудования и школьных автобусов

Департамент образования Запорожской ОГА получит дополнительно 34 миллиона гривен на покупку нового оборудования и школьных автобусов

На ближайшей сессии областного совета, которая запланирована на 1 марта, народным избранникам предстоит рассмотреть изменения в бюджет на 2018 год.

В частности, предполагается увеличить на 34 миллиона гривен ассигнования департамента образования и науки Запорожской ОГА за счет остатка средств образовательной субвенции.

Наибольшая часть из этой суммы – 18,6 миллионов гривен уйдет на оснащение мультимедийным оборудованием классы физики, химии, биологии, географии и математики в школах с углубленным изучением математики и природоведения.

Еще 6 миллионов гривен направят на покупку школьных автобусов на условиях софинансирования с районами области. В 2017 году чиновники купили пять автобусов за в 8,2 миллиона гривен. Их отправили курсировать в Михайловский, Пологовский и Приазовский район Запорожской области.

5a952c6a7ae19_09876

Также шесть миллионов гривен согласно потребностям, направят на покупку компьютеров, принтеров и сканеров в сельские школы.

Оставшиеся три миллиона пойдут на покупку специальных досок и мобильных стендов в кабинетах изучения украинского языка в школах с обучениям языка нацменьшинств.

Всего же депутатам предстоит рассмотреть перераспределение 185 миллионов гривен, которые остались с прошлого года.

В департаменте финансов ОГА намерены направить 37  миллионов на реконструкцию незавершенных объектов УКСа и медучреждений – областной филармонии, Мелитопольского противотуберкулезного диспенсера, поликлиники облбольницы и другое; 37 миллионов гривен направить на образование (ремонт школ и закупка оборудования), 36 миллионов гривен направят на управление физической культуры и спорта, на здравоохранение остается 47 миллионов гривен. Кроме этого согласно бюджетному предложению ОГА еще дополнительно 80 миллионов гривен предлагают отправить на строительство амбулаторий в сельской местности УКСом.

5a952c6a7e094_09878

Напомним, что в прошлом году областной УКС успел освоить менее 50% бюджетных средств из-за срыва договоров в «Prozorro».

0