USD: EUR:
... в Запорожье
Продолжается ремонт трассы «Запорожье – Мариуполь»: губернатор области проверил выполнение работ - ФОТО, ВИДЕО

Продолжается ремонт трассы «Запорожье – Мариуполь»: губернатор области проверил выполнение работ - ФОТО, ВИДЕО

Сегодня, 24 июля, председатель ОГА Константин Брыль проверил ход выполнения работ по текущему среднему ремонту автомобильных дорог в Запорожской области.

Речь идет об трех участках на трассе «Запорожье-Мариуполь». Подрядчиками выступают: на участке Запорожье – пгт Камышеваха – с. Таврическое — турецкая компания «ОНУР Конструкцион Интернешнл», на участке с. Преображенка – г. Орехов – с. Новоданиловка — ООО «Автомагистраль-Юг», на участке с. Конские Раздоры – пгт Бильмак – с. Вершина — ООО «Дорожное строительство «Альтком».

5b57276e1a1bc_dsc_0089

На данный момент две подрядные фирмы, «ОНУР Конструкцион Интернешнл» и «Автомагистраль-Юг», набрали хороший темп и наблюдается даже перевыполнение плана. Такая оперативность выполнения работ вполне устраивает власть региона.

Так, работы компанией “Онур” на участке от с. Таврическое в направлении Запорожья начались в мае текущего года. За это время было выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия на 17,1 километра, регенерация слоев основания дорожного покрытия на 11 километрах и устройство выравнивающего слоя на 17,1 километра. Оперативное выполнение составляет 137 миллионов гривен. Выделенное финансирование позволит отремонтировать участок автомобильной дороги от с. Таврическое к ж/д переезду возле с. Камышеваха и ввести в эксплуатацию 8,5 километров дороги. Для завершения работ необходимо еще 290 миллионов гривен.

На другом участке, от села Преображенка до села Новоданиловка, где подрядчиком выступает «Автомагистраль-Юг», работы также начались в мае текущего года. С того времени рабочие выполнили фрезерование асфальтобетонного покрытия протяжностью 7 километров, регенерацию слоев основания дорожного покрытия на 2,7 километра и устройство выравнивающего слоя на 6,7 километра. Оперативное выполнение по объекту составляет 48 миллионов гривен. Выделенное финансирование позволит выполнить работы на участке с. Преображенка — г. Орехов и ввести в эксплуатацию 7 километров дороги. Для завершения работ необходимо еще 235,4 миллиона гривен.

5b57276edb377_dsc_0231

Третий подрядчик – «Дорожное строительство «Альтком», пока не может должным образом справиться с поставленной ему задачей. На сегодня выполнены работы по устройству выравнивающего слоя покрытия лишь на 10,3 километра дороги. Оперативное выполнение составляет 48 миллионов гривен. Для завершения работ необходимо финансирование в сумме 938 миллионов гривен.

Ранее губернатор области уже отмечал, что подрядчику необходимо увеличить количество техники для эффективного выполнения работ, ибо в противном случае с ним расторгнут договор. Сейчас на этом участке трассы полностью перекрыто движение транспорта и имеется большой объем работ, который не может выполнять один асфальтоукладчик.

5b57276ec9494_dsc_0295

– На первом участке трассы “Запорожье – Мариуполь” фирма “Онур” работает оперативно. На сегодня работы выполнены на 137 миллионов гривен, из которых 100 миллионов мы уже проплатили. По темпам использования и освоения средств “Онур” находится на первом месте. Фирма “Автомагисталь-Юг” на сегодня освоила 48 миллионов гривен. Хоть работы ведутся и не в таком темпе, по сравнению с лидером, мы убеждены, что с этим подрядчиком проблем никаких не будет. А вот к фирме “Альтком” возникает очень много вопросов. Оперативное выполнение составляет лишь 48 миллионов гривен, несмотря на то, что у подрядчика по плану участок протяженностью до 100 километров. Опять будем говорить с руководством, чтобы увеличить темпы работ, так как за летний период нам нужно полностью освоить средства, – отметил Константин Брыль.

5b5727715c49c_dsc_0659

Кроме этого, глава региона отметил, что Запорожская область находится в тройке лидеров в Украине по использованию бюджетных средств на ремонт дорог.

– Бюджетные средства мы полностью использовали под “ноль”. На сегодня все исполнители работают только за счет таможенного эксперимента. Мы получили подтверждение о получении еще 250 миллионов гривен, так называемых “компенсационных”, которые нам дадут за перевыполнение текущего плана, – подытожил губернатор.

5b57276fcaeff_dsc_0395

Напомним, ранее мы писали, что за первое полугодие 2018 года за счет таможенного эксперимента на развитие автомобильных дорог в бюджет Запорожской области было направлено 243 миллиона гривен, что почти равно сумме за весь 2017 год (251 миллион).

1

Александр2018-07-24 19:40:41
А почему Брыль не в генеральской форме? Не солидно выглядит