USD: EUR:
... в Запорожье
Дмитрий Давтян: У меня абсолютная удаленность от местных элит или финансовых групп и это большой плюс

Дмитрий Давтян: У меня абсолютная удаленность от местных элит или финансовых групп и это большой плюс

DSC_0765Первый заместитель председателя Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Давтян заверил: в регион приехал по предложению губернатора и бизнес-интересов тут не имеет.

Губернатор официально представил своего первого зама 4 мая во время совещания с руководителями управлений и департаментов ОГА. Информация о том, что именно Дмитрий Давтян станет «правой рукой» Константина Брыля появилась 25 апреля.

– Он человек новый, пришел из бизнеса. Я поручу ему финансы и экономическое прогнозирование, – сказал тогда глава области.

Гугл знает о новом запорожском чиновнике не очень много. В основном в сети «гуляет» информация о том, что Дмитрий Александрович – сын харьковского бизнесмена-олигарха Александра Давтяна, получил европейское образование, занимается строительным и отельным бизнесом, в 2010 году стал депутатом Харьковского городского совета от ПР, дважды женат, в скандальных историях замечен не был.

Вчера новый запорожский чиновник провел первую пресс-конференцию. По его словам, он человек не публичный и данная встреча с журналистами, проведенная в подобном формате – первая.

Новый чиновник уверен, в область его пригласили для того, чтобы он, используя свои заграничные связи, привлек инвестиции, занялся вопросами создания новых предприятий и оптимизацией финансовых процессов – разобрался насколько эффективно и, главное прозрачно, расходуются государственные средства. А еще первый зам, также как и его шеф, намерен бороться с коррупцией.

– У меня есть обширные связи: Эмираты, Германия, Англия, Австрия, Саудовская Аравия. Хочется разобраться, куда нужно привлечь инвестиции. Говорить о том, что мы сейчас привезем инвестора неправильно. Инвестора нужно приводить под конкретные проекты. Главное – чтобы налогообложение происходило на территории области, – говорит Дмитрий Александрович.

Двух рабочих дней чиновнику хватило для того, чтобы рассмотреть огромный промышленный потенциал Запорожского региона. Более того, он считает область уникальной. Мол, тут и машиностроительный, и металлургический комплекс, и сельское хозяйство.

– Хочу проанализировать те проекты, которые готовились в ОГА за последнее время, на какой стадии они находятся, и почему не состоялась их реализация. Хочу понять, что тут происходило до того, как я приехал, – сказал Давтян.

О первых результатах своей работы он готов отчитаться через полгода.

Захотелось перемен
Когда молодой, успешный бизнесмен принимает решение бросить бизнес и стать госслужащим это вызывает ряд вопросов. Впрочем, в случае с Давтяном, по его словам, нет ничего удивительного – просто захотелось перемен.

– Чем вызвано мое желание пойти на государственную службу? В первую очередь, я бы связал это с тем, что хочется каких-то перемен. Бизнесом заниматься хорошо, но я бы сказал, что сегодня в нашей стране им становится все труднее и труднее заниматься. Хочется сделать перемены, при которых бизнес в стране будет развиваться, – объяснил смену места работы теперь уже запорожский чиновник.

Запорожскую область он выбрал, во-первых, потому что сюда позвали, а во-вторых – в этом регионе нет конфликта интересов.

– В Запорожье я приехал по приглашению Константина Ивановича. У меня было желание где-то начать работать (на госслужбе – прим.ред). Харьков, для меня, однозначно не вариант – так как там сильный конфликт интересов существует. В Киеве – возможно, но тоже существует конфликт интересов. Константин Иванович предложил мне приехать в Запорожье потрудиться. Я подумал над этим предложением и решил, что в этом есть положительные стороны. Плюс в том, что у меня абсолютная удаленность от запорожских элит или групп. Тут не знаю ни одного человека. Что касается знакомств и связей, то они отсутствуют – я считаю это большим плюсом. Тебе никто не звонит и ни о чем не просит – это большой плюс. И у меня отсутствует бизнес-интересы, и у моей семьи они отсутствуют. Тут, в Запорожье, их никогда не было, – уточнил Давтян.

Судьбоносное знакомство
Со своим будущим работодателем – Константином Брылем – Дмитрий Александрович познакомился весной 2014 года.

– Познакомились мы в Харькове. Константин Иванович пребывал в Харькове в составе группы от СБУ, которая на тот момент, курировала освобождение Харьковской ОГА, – отметил первый зам.

Именно Брыль, по мнению Давтяна, настоятельно рекомендовал Администрации президента взять его на работу в Запорожскую ОГА.

– Пишут, что я представитель господина Ложкина. Предложение на работу мне поступило от Константина Ивановича. Дальше идет процедура согласования с АП. Там я проходил собеседование, после чего проходил собеседование в Кабмине, – сказал Давтян и добавил, что не стоит приписывать ему принадлежности к Ложкину.

Однако уже через несколько секунд отметил, что его отец уже более 20 лет знаком с ним и более того, является его внештатным советником.

– Господин Ложкин также родом из Харькова. Я его лично видел несколько раз в жизни. Да, я с ним знаком, но влияние на мое назначение он не имел. Меня рекомендовал на эту должность Константин Иванович, – уверяет Давтян.

Когда зарплата не важна
Декларацию о доходах Дмитрий Александрович, согласно законодательству, опубликует на официальном сайте ОГА в течение месяца. Впрочем, небольшой анонс того, что в ней отображено он сделал уже сейчас.

Итак, в прошлом году Давтян заработал около 8 млн грн, владеет несколькими автомобилями. Также в его собственности есть ряд помещений, которые он сдает в аренду, есть акции компании и корпоративные права.

– У меня есть месяц для того, чтобы их или реализовать, или передать в управление. Пока думаю, как с ними быть, – отметил Давтян.

А вот что касается его должностного оклада, то как оказалось, он его не знает.

– Честно говоря, я зарплату свою не знаю, – прокомментировал чиновник.

Ничего личного

– Мама, папа – живы и здоровы Слава Богу. Еще есть старшая сестра, женат – два сына и скоро, очень скоро, будет дочь. Вопросы личного и семейного характера я бы не хотел обсуждать, если это возможно. Я достаточно не публичный человек и стараюсь семейные и личные вопросы очень сильно держать в тени,- сказал Дмитрий Александрович.

Он также рассказал, что новое место работы вызвало двоякую реакцию у членов семьи.

– Реакция отца была смешанная. Он понимает, что нужно что-то делать и те идеи и задумки, которые у меня есть, нужно реализовывать. Родителей обрадовало, что Запорожье ближе к Харькову, чем Киев и я смогу чаще приезжать в гости. А вот супруга расстроилась, – сказал Дмитрий Давтян.

Отметим, жена и двое детей Давтяна проживают в Киеве, о том, чтобы перевезти семью в Запорожье пока речи не идет.

DSC_0756 DSC_0772 DSC_0767

0