USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль призвал владельцев частных элеваторов к сотрудничеству

Брыль призвал владельцев частных элеваторов к сотрудничеству

элеваторОбластная власть предложила собственникам частных элеваторов, расположенных на территории области, подписать меморандум о сотрудничестве. Подписав данное соглашение, частники фактически присоединятся к операции «Урожай-2106». Об этом глава региона Константин Брыль сказал вчера во время встречи с народными депутатами.

Руководитель области отметил, что операцию «Урожай 2016» проводят не для того, что отобрать землю у малого бизнеса, а навести порядок.

– В рамках этой операции при областном совете создана специальная комиссия, «зеркальные» комиссии созданы при райгосадминистрациях. Но мы встречаем очень сильное сопротивление местных «царьков» больших владений, земельных участков, которые не желают платить в местные бюджеты, – говорит Константин Брыль и добавляет, что буквально в конце июня он провел встречу с крупными элеваторщиками региона. Во время встречи власть предложила частникам подписать меморандум.

– Мы хотим мониторить ситуацию и получать реальные данные об урожае, а не «выжимать» информацию. Мы хотим понимать, кто сдает зерно и потом сравнить с актами и протоколами, которые составлены на местах. Иначе КПД проведенной работы не будет достигнуто, – говорит Брыль.

Отметим, из-за введения моратория на осуществление проверок, многие производители, в том числе и сельхозпроизводители, ушли в «тень».

Глава области уверен, что решать данный вопрос необходимо на законодательном уровне.

– Я знаю, что в ВР зарегистрирован законопроект и как только он будет принят – мы сможем сдвинуть решение данной проблемы с мертвой точки. Я говорил с губернаторами из других областей – этот вопрос оказался актуальным для многих. Уверен, сельхозники скажут нам спасибо, – говорит глава области.

По его словам, уже в следующий вторник, 5 июля, в облгосадминистрации состоится областная коллегия. На повестке дня – ряд вопросов, в том числе и вопрос прозрачности отношений между фермерами и властью.

0