USD: EUR:
... в Запорожье
В Запорожской области пересчитают земельные участки и занесут их в интерактивную карту

В Запорожской области пересчитают земельные участки и занесут их в интерактивную карту

В Запорожской области создадут интерактивную карту, на которой отметят все сельские советы, земельные участки сельхозназначения, их размеры и процентную ставку, которую платят пайщики. Карта будет создана в рамках операции “Урожай-2016”. Об этом говорили сегодня на совещании председателя ОГА Константина Брыля с главами территорий и мэрами городов.

По словам главы области, операция “Урожай-2016” стартовала на территории региона в середине апреля, и уже при первом изучении ситуации в районах, было выявлено ряд проблем. В том числе тенизация земельных участков.

Так, во время рабочей поездки в один из районов области, руководитель территории пожаловался губернатору на главу сельсовета.

– Глава района попросил главу сельсовета составить карту земельных участков, в которой глава сельсовета должен был указать, кому принадлежит тот или иной участок, процентную ставку. После того, как карта была составлена оказалось, что есть ряд участков, которыми владеют “мертвые души”. Кроме того, некоторые пайщики не платят за землю. То есть внутри сельсоветов крутятся теневые схемы, – сказал глава области и отметил, что с помощью операции “Урожай-2016” в этом вопросе будет наведен порядок.

– На местах есть много “царьков”. От результатов операции “Урожай-2016” зависит, какую оценку “получат” главы райадминистраций за управление ситуацией. Если будет необходимо, мы создадим дополнительные комиссии в районах. Они смогут выявить все недочеты. Только потом пусть главы районов не прячут глаза, – добавил Брыль.

В то же время руководитель областного Департамента агропромышленного развития Андрей Ревуцкий отметил, что цель операции – создание конкурентных и прозрачных условий деятельности для сельхозпроизводителей на территории области.

Напомним, в феврале глава региона распорядился создать до 20 мая в каждом районе области комиссию, которая проведет инвентаризацию земель. Однако на сегодня ни один руководитель территории не отчитался о создании такой комиссии.

0