USD: EUR:
... в Запорожье
Богачи и нищие среди депутатов запорожского городского совета: денег нет, но их в избытке - РЕЙТИНГ

Богачи и нищие среди депутатов запорожского городского совета: денег нет, но их в избытке - РЕЙТИНГ

Впервые в этом году благодаря е-декларированию общественность получила доступ к доходам запорожских избранников. Депутатские кресла одновременно занимают, как миллионеры с внушительным бизнесменом, так и люди безработные и без гроша в кармане. Общественное движение «Честно» назвало имена самых богатых и бедных депутатов городского совета.

ТОП-5 депутатов, которые задекларировали наибольшие заработки

doh

В прошлом году больше всего средств заработал  бизнесмен и соучредитель обувной фабрики “Мида» Виктор Прит.  Депутат представляет политическую партию «Самопомощь», в прошлом году был главой городской фракции, пока его не сменила Дарья Трюхан.

Доход Прита в прошлом году составил 7,6 миллионов гривен.Это втрое больше, чем заработок депутата в 2015-м. Львиная доля прибыли – подарок от отца. Пенсионер Иван Прит любезно отдал сыну 3 миллиона гривен

– Он продал машину и сделал мне подарок. Сказал: “Сын, ты всю жизнь мне желал, а теперь и я тебе одолжу, – прокомментировал отцовский подарок Виктор  Прит.

На втором месте по уровню доходов также депутат из “Самопомощи” – Олег Королев. В прошлом году он заработал 7, 5 миллионов гривен, что, правда, на 3 миллиона меньше, чем в 2015 году.

Как мы писали ранее, его главный источник дохода – предпринимательская деятельность в сфере металлопроката и продажи автотранспортных принадлежностей.

Председатель фракции “Оппозиционный блок” в Запорожском горсовете Андрей Лученко декларирует 4,4 миллиона гривен и  занимает третью позицию в рейтинге самых богатых. Основной его доход зарплата директора по персоналу на предприятии «Запорожсталь».

Почти 4 миллиона гривен в 2016-м заработала семья Геннадия Фукса из “Батькивщины”. Более половины дохода приходится на 22-летнего сына депутата – Филиппа Фукса, который в прошлом году заработал 2,5 миллиона гривен. Сам депутат отмечает, что все его состояние честно нажитое за тридцать лет бизнеса.

Замыкает пятерку самых богатых по уровню дохода  глава депутатской комиссии по жизнеобеспечению  Олег Адаманов.  За 2016 год он заработал чуть более 3 миллионов гривен  на комбинате “Запорожсталь”, где он  занимает должность директора по транспорту и логистике.

 

ТОП-5 депутатов – миллионеров

st

Больше всего денег имеет семья депутата от партии “Наш край” Владимира Кальцева. У него многолетний политический опыт: трижды избирался депутатом, был секретарем Запорожского горсовета, возглавлял городскую организацию “Партии регионов”. Депутат является фактическим владельцем компании “ТД” Александр “, которая занимается горно-металлургическим производством, реализацией горно-шахтного оборудования, абразивного инструмента и материалов.

На счетах в Кальцева – 14 тыс. долларов, 15 тыс. евро и 27,8 тыс. гривен. наличными – 93,6 тыс. долларов, 38 тыс. евро и почти 1 млн грн. Кроме того, как мы писали ранее Кальцев- младший вслед за братом одолжил кому-то 4 миллиона 390 тысяч долларов и выплатил «должок» в 36 миллионов за некое движимое имущество.

Далее в рейтинге – Геннадий Фукс из “Батькивщины”. Он декларирует 265 тыс. грн на банковских счетах, 432 тыс. долларов, 470 тыс. евро и почти 4 млн грн наличными. Депутат дал в долг третьим лицам около 187 тыс. евро. Сын Фукса – Филипп – владеет фирмой “АЙ ДИ” и является совладельцем еще трех компаний. Общая стоимость в денежном выражении – 21 млн грн.

Депутат от “Самопомощи” Виктор Прит является совладельцем четырех компаний, общий денежный вклад в которых 11 млн грн. Наличными у депутата есть 295 тыс. долларов, 344 тыс. евро и почти 5 млн грн.

Семья депутата из «Оппозиционного блока»  Руслана Божко дома хранит 453 тыс. долларов, 260 тыс. евро и почти 2 млн грнивен. Кроме этого, депутат вместе с женой имеют несколько счетов в банках на общую сумму около 3 млн грн. В настоящее время Руслан Божко работает  финансовым директором в компании “Астра капитал групп”.

“Укроповец” Геннадий Наумов в прошлом году заработал только 122 тыс. грн, а наличными бережно хранит 8 тыс. долларов, 6 тыс. евро и 100 тыс. грн. Кроме того, депутат дал кому-то в долг 390 тыс. долларов.  На сегодняшний день депутат безработный.

 

Самые “бедные” люди  городского совета

bid_jymhnhe

За чертой бедности оказались 4 депутата Запорожского горсовета Виталий Рябцев из “Батькивщины”, Елена Галкина  из ” Самопомощт, “укроповец” Руслан Ярошенко и “ББПшник” Александр Кобзарюк. Их годовой доход – меньше прожиточного минимума.

Елена Галкина – безработный депутат, которая второй год подряд декларирует нулевой доход, а в 2014-м ее заработок составил всего 3600 гривен. Вместе с мужем, Сергеем Галкиным, депутат воспитывает 6-летнюю дочь.

Виталий Рябцев из “Батькивщины” декларирует только 31 тыс. грн дохода. Получается, в прошлом году его семья – жена и двое детей – жила на 2600 гривен в месяц.

– Не хватало, тяжело было. У меня теща в селе живет, продукты всегда получал, в этом плане все было нормально. Я последний год занимался одной политической деятельностью, а она (теща, – авт.), грубо говоря, нас кормила. И сейчас продолжает помогать – кабанчики там, курочки, картошка, – комментирует свой доход Рябцев и добавляет, что в текущем году заработает больше, потому что открыл ФЛП.

“Укроповець” Руслан Ярошенко за прошлый год заработал 12 тысяч гривен, а его жена Татьяна Новельська – 21 тысячу гривен. Сам Ярошенко работает начальником производства в ООО «Стекло-люкс», которое специализируется на торговом оборудовании из стекла, изготавливает стеллажи, прилавки и многое другое. Семья воспитывает двух сыновей.

Депутат запорожского горсовета от партии ББП, президент общественной организации «Протект», советник экс-мэра Сина Александр Кобзарюк в 2016-м получил лишь 14 653 гривен пенсии. Примерно такой доход он декларировал в течение трех последних лет. Никаких сбережений у депутата нет.

Во время разговора с журналистами «Честно» депутат оговорился, что едет за рулем. Автомобиля не декларирует, поэтому у него  спросили, чье авто ведет. В ответ услышали:

– Много вопросов у вас очень много вопросов. Что я не могу сесть за чье руль? У меня нет собственного авто. Не звоните мне больше, пожалуйста, – отрезал Кобзарюк.

Напомним, что на этой неделе в Национальное антикоррупционное  бюро объявило о начале процедуры проверки е-деклараций депутатов и чиновников. Если НАБУ получит заявления, что в определенных декларациях есть признаки незаконного обогащения или внесение недостоверных данных в декларации, НАБУ будет проверять такие декларации.

0