Жителя Запорожья подозревают в подделке медицинских документов ради уклонения от мобилизации

Жителя Запорожья подозревают в подделке медицинских документов ради уклонения от мобилизации

32-летний мужчина подозревается в организации подделки официальных документов, на основании которых он незаконно получил статус лица с инвалидностью и отсрочку от прохождения службы. Ему сообщили о подозрении.

Об этом сообщает Национальная полиция Запорожской области.

По данным следствия, в декабре 2023 года запорожец решил уклониться от мобилизации. Учитывая, что согласно действующему законодательству не подлежат призыву военнообязанные, являющиеся лицами с инвалидностью, он получил соответствующий статус незаконным путем.

Поскольку медицинских показаний для оформления инвалидности у мужчины не было, он обратился к неустановленному лицу, чтобы изготовить фиктивные медицинские документы. Для этого передал ему свои анкетные данные и копии личных документов.

Используя полученные данные, неизвестный изготовил поддельные медицинские документы, на основании которых заказчику незаконно предоставили статус лица с инвалидностью II группы бессрочно. Затем в мобильном приложении «Резерв+» он оформил отсрочку от призыва на военную службу.

В 2025 году во время проверки обоснованности предоставления инвалидности экспертная комиссия Центра оценивания функционального состояния личности нашла нарушения, в результате чего статус «инвалидность» был отменен.

Его действия квалифицировали по ч. 5 ст. 27, ч. 3, 4 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ст. 336 (уклонение от призыва на военную службу во время мобилизации) Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование продолжается. Сейчас устанавливают всех лиц, причастных к изготовлению и передаче поддельных документов.

5,3 млн грн получат жители Запорожья, чье жилье было повреждено обстрелами


Читайте также:

Для детского дома семейного типа, где воспитывают пятерых детей, приобретут жилье в Запорожье за ​​счет государственной субвенции

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0