Запорожская АЭС впервые в истории полностью отключилась от энергосети

Запорожская АЭС впервые в истории полностью отключилась от энергосети

Российские оккупанты добились полного отключения Запорожской атомной электростанции от энергосети. 

Об этом сообщает Энергоатом.

Отключение воздушной линии из-за пожаров, вызванных постоянными обстрелами оккупантов, повлекло за собой изменения в работе Запорожской АЭС.

Сегодня, 25 августа, из-за пожаров на золоотвалах Запорожской ТЭС, расположенной рядом с Запорожской АЭС, дважды отключалась последняя (четвертая) линия связи ЗАЭС с энергосистемой Украины – ВЛ-750 кВ ЗАЭС – «Днепровская». Три других линии связи ранее были повреждены во время рашистских обстрелов.

В результате два работающих энергоблока станции отключились от сети. Таким образом, действия захватчиков повлекли за собой полное отключение ЗАЭС от энергосети – первое в истории станции.

Собственные потребности АЭС в электропитании обеспечиваются с энергосистемы Украины через линию связи ЗАЭС – Запорожская ТЭС.

Замечаний к работе автоматики и систем безопасности пока нет. Ведутся пусковые операции по подключению одного из энергоблоков к сети.

Оккупанты развернули бронетранспортеры в 60 метрах от пятого реактора ЗАЭС


Читайте также:

Оккупанты прикрываются энергодарцами, как «живым щитом»: сотрудники ЗАЭС записали обращение к президенту и ВСУ, – ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0