«Запорожьеоблэнерго» по-прежнему лидирует как наибольший должник по заработной плате в Запорожской области

«Запорожьеоблэнерго» по-прежнему лидирует как наибольший должник по заработной плате в Запорожской области

Общая сумма задолженности по заработной плате по области в январе увеличилась почти на 9 миллионов гривен или на 13% .  По состоянию на 1 февраля общий долг по зарплате составляет 77, 1 миллион гривен.

Об этом шла речь  на заседании областной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате (денежного обеспечения), пенсий, стипендий и других социальных выплат.

— К сожалению, в январе задолженность остается значительной. На это повлияла ситуация на ОАО «Запорожьеоблэнерго», где долги по выплате заработной платы составляют почти 50% от общей суммы задолженности в области, — сообщил директор Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Игорь Мещан.

По словам начальника отдела по вопросам банкротства Главного управления юстиции в Запорожской области Максима Югаева, динамика погашения долгов по заработной плате в области продолжает определяться ситуацией на 49 предприятиях государственного сектора экономики, где долги составляют 59,3 миллиона гривен.

Самая сложная ситуация наблюдается на предприятиях государственного сектора экономики. Так, наибольшие долги сосредоточены в 22 структурных подразделениях ОАО «Запорожьеоблэнерго» — 34, 4 миллиона гривен. Министерству регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины –задолжают ри предприятия с суммой 10 миллионов гривен, Государственному агентству автомобильных дорог Украины — 11 структурных подразделений ГП «Запорожский облавтодор» — 6 милионов гривен.; ГК «Укроборонпром» — три предприятия с суммой 3,5 миллиона гривен, Министерству экономического развития и торговли Украины — два предприятия с суммой 1,8 миллиона гривен и Государственному агентству резерва Украины — ГП «Хлебная база № 74» — 1,2 миллиона гривен

Задолженность на предприятиях, находящихся в процедурах восстановления платежеспособности или признании должника банкротом, в январе увеличилась на 1,7 миллиона гривен или на 12,6%, сообщает пресс-служба ОГА.

— Наша главная задача на текущий год — погасить задолженность по заработной плате в полном объеме и обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы в дальнейшем. Также необходимо обеспечить недопущение роста задолженности или возникновения новых долгов, — отметил директор Департамента социальной защиты населения ОГА Игорь Мещан.

0