За 420 тыс. грн продавали справки о фиктивной инвалидности: в Запорожье разоблачена схема уклонения от мобилизации, — ФОТО
Правоохранители разоблачили схему незаконного оформления инвалидности из-за якобы профессионального заболевания для уклонения от мобилизации. Среди фигурантов заведующий отделением коммунального учреждения здравоохранения, временно исполняющий обязанности заместителя медицинского директора профпатологического учреждения здравоохранения столицы, бывшая работница Гоструда и посредники.
Об этом сообщили в Запорожской областной прокуратуре и Национальной полиции Запорожской области.
Эксработник одного из предприятий Запорожья подыскивал мужчин призывного возраста среди бывших коллег, желающих получить отсрочку от призыва и пенсионные выплаты. Вместе с бывшей медицинской работницей мужчина предлагал «оформить» инвалидность за около 420 тысяч гривен с человека.
В схему привлекли заведующую отделением одной из городских больниц, которая вместе с подконтрольными работниками оформляла медицинские документы без обследования пациентов и организовывала фиктивное стационарное лечение.
В дальнейшем бывший врач Гоструда помогал подготовить документы для установления связи болезни с профессиональной деятельностью, а врач государственного института в Киеве способствовал принятию нужного решения о признании заболевания профессиональным.
На основании медицинских выводов и справок заведующая отделением больницы в Запорожье выдавала направление соответствующей комиссии для установления группы инвалидности якобы связанной с профессиональной деятельностью. Это позволяло получить отсрочку от мобилизации, повышенные пенсионные выплаты и право выезда за границу. По предварительным данным «услугами» дельцов воспользовались не менее 500 человек.
Во время 45 обысков в Запорожье, Киеве и Львове изъята медицинская документация, черновые записи, компьютерная техника, мобильные телефоны и более 7,3 миллиона гривен наличных. Также наложены аресты на имущество подозреваемых: шесть автомобилей и два объекта недвижимости в столице и Львовской области.
Шестерым лицам сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 369-2 «Злоупотребление влиянием», ч.1 ст. 369 «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу», ч. 3 ст. 362 «Несанкционированные действия с информацией, которая используется в электронно-вычислительных машинах (компьютерах), автоматизированных системах, компьютерных сетях или хранится на носителях такой информации, совершенные лицом, имеющим право доступа к ней» и ч. 1 ст. 209 «Легализация (отмывание) имущества, осуществленного преступным путем» Уголовный кодекс Украины.










Читайте также:
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0