Возглавил штаб «Юнармии» во временно оккупированном Мелитополе: в Запорожье будут заочно судить коллаборанта

Возглавил штаб «Юнармии» во временно оккупированном Мелитополе: в Запорожье будут заочно судить коллаборанта

44-летний мужчина стал главой детского военно-патриотического движения, незаконно созданного оккупационными властями РФ на временно оккупированной территории Запорожской области. В отношении него следователи Мелитопольского райуправления полиции направили в суд обвинительный акт. Ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Об этом сообщает Национальная полиция Запорожской области.

По данным следствия, подполковник милиции до мая 2014 года работал преподавателем в Харьковском национальном университете внутренних дел. Поддержав сепаратистские настроения на территории региона, он демонстративно уволился.

В Мелитополе фигурант дела пошел на сотрудничество с оккупационной властью и вступил в должность «ректора» в «Мелитопольском государственном университете им. А.С. Макаренко». В должности находился около полугода. В том же году на базе фейкового «вуза» возглавил так называемый «региональный штаб в Запорожской области всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

Деятельность организации направлена, в частности, на уничтожение национальной идентичности украинцев, формирование у подростков положительной мотивации к прохождению военной службы в вооруженных силах страны-агрессора, поддержку политики оккупационных властей РФ. Предатель лично организовывал мероприятия милитаризованного характера, к участию в которых активно привлекали детей.

Ему заочно сообщили о подозрении по ч. 6 ст. 111-1 (Колаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины. Обвинительный акт направлен в Коммунарский райсуд. Мужчине грозит лишение свободы сроком от 10 до 12 лет с возможной конфискацией имущества.

Стал «рупором» российской пропаганды: мелитопольскому коллаборанту грозит до десяти лет тюрьмы


Читайте также:

Россияне в оккупированном Бердянске под видом «национализации» отбирают имущество у горожан

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0