В Запорожье планируют открыть самый большой в Украине хаб для защитников «Ветеран ПРО»: его разместят во дворце культуры «Металлургов», — ФОТО, ВИДЕО

В Запорожье планируют открыть самый большой в Украине хаб для защитников «Ветеран ПРО»: его разместят во дворце культуры «Металлургов», — ФОТО, ВИДЕО

Запорожский дворец культуры «Металлургов» планируют переоборудовать под крупнейший ветеранский хаб в Украине «Ветеран ПРО». В скором времени начнется масштабная реконструкция здания.

Об этом сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

В Запорожской области зарегистрировано более 60 тысяч ветеранов, членов семей погибших, лиц с инвалидностью в результате войны, нуждающихся в комплексной поддержке.

В течение года продолжался активный поиск пространства, которое могло бы стать «единым окном» помощи для ветеранского сообщества. Выбрали дворец культуры «Металлургов», отвечающий запросам будущих посетителей.

«Мы должны сделать лучшее место в нашем государстве, которое будет лучшим пространством для ветеранов. Конечно, это об уважении, о социализации и героизации наших ветеранов. Поэтому в центральной части города был выбран один из самых известных дворцов культуры, который мы и будем сейчас перестраивать под ветеранское пространство», — сказал Иван Федоров.

Ожидается, что «Ветеран ПРО» станет уникальным многофункциональным центром поддержки ветеранов, защитников Украины, их семей, семей погибших и переселенцев Запорожского региона.

Здесь планируют провести реконструкцию фасада в стиле архитектурного модернизма, сделать ремонт помещений, установить пандусы, лифты, тактильную плитку, построить укрытие на 420 человек П-1 класса – самого высокого уровня безопасности.

Хаб площадью более 5000 м² сможет охватить тысячу посетителей в день. Ориентировочно за год пространство будет принимать около 36 тысяч человек.

Здесь будут доступны ЦНАП и юридическая поддержка; медицинская, физическая, психологическая и игровая реабилитация; зоны отдыха: кафе, спортивная и детская комнаты, кинозал, образовательный блок, современные конференц-залы; хаб обеспечит рабочие места для ветеранов в должностях специалистов, консультантов и администраторов.

Проект «Ветеран ПРО» создан и согласован в сотрудничестве с ветеранским сообществом Запорожской области.

Напомним, в начале мая в Запорожье открылось первое коммунальное ветеранское пространство «Ветеран ПРО».

Ранее сообщалось, что в Запорожье работают «комнаты ветерана» — места поддержки для ветеранов и ветеранок, членов их семей, а также семей погибших защитников и защитниц.

Удар ФАБом, поврежденные дома и раненые люди: последствия вражеских обстрелов Запорожской области 4 июня, — ФОТО


Читайте также:

Впервые за долгое время: новых наступательных действий оккупантов на Ореховском и Гуляйпольском направлениях не было, но враг нанес авиаудары

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0