Сохранение электроэнергии в промышленных мощностях: в Запорожской области готовят новые решения по укреплению энергонезависимости, — ВИДЕО

Сохранение электроэнергии в промышленных мощностях: в Запорожской области готовят новые решения по укреплению энергонезависимости, — ВИДЕО

В Запорожье планируют создать сеть установок хранения энергии (сториджей), чтобы быть готовыми к зиме и новым атакам на энергетическую инфраструктуру.

Об этом сообщает Запорожская ОВА.

Враг продолжает атаковать критическую инфраструктуру Запорожской области. В настоящее время продолжаются работы по усилению безопасности энергообъектов и развитию энергонезависимости при поддержке международных партнеров и правительства.

«В первую очередь, буквально на днях мы начали строить защиту на трансформаторных подстанциях. Второе – мы уже провели большое количество переговоров с нашими партнерами по монтажу когенерационных установок. Мы уже вышли за 100 МВт – это достаточно большая мощность, которую уже начали устанавливать. И хочу поблагодарить правительство, министерство инфраструктуры, Европейский инвестиционный банк за то, что выделили нам субвенцию — более 200 миллионов гривен на подключение этих когенерационных установок», — сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

Ожидается, что когенерационные установки позволят сэкономить большое количество средств для предприятий тепло- и водоснабжения. По предварительным расчетам, сгенерированная энергия будет, по меньшей мере, вдвое дешевле, чем та, которую сегодня покупают на рынке.

Третье направление работы по укреплению энергонезависимости — установка солнечных электростанций на крышах социальных учреждений Запорожья. Напомним, в Запорожье на полную мощность заработала еще одна солнечная электростанция. Ее установили на здании одной из городских больниц. Это уже четвертая солнечная электростанция, работающая в медицинских учреждениях города.

Среди новых проектов по сохранению сгенерированной энергии — создание сториджей (хранилищ) в Запорожской области.

«Совместно с командой области и города мы нашли еще одну возможность для резервирования электрических мощностей. Мы закончили разработку проекта строительства сториджей для хранения электроэнергии в промышленных мощностях. Мы подготовили проект на 35 МВт, который презентуем нашим международным партнерам. И я уверен, что мы услышим отклик от них», — подытожил Иван Федоров.

Один человек погиб, еще четверо ранены: последствия ночной вражеской атаки на Запорожский район


Читайте также:

Зафиксировано 45 сообщений о разрушениях: россияне нанесли 614 ударов по Запорожской области

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0