Оккупанты «национализировали» новостройку в Мелитополе, а владельцев жилья попросили сдать ключи: подробности
Жилой многоквартирный дом в Мелитополе по адресу улица Беляева, 70 начали возводить до начала полномасштабного вторжения. Еще на этапе строительства мелитопольцы приобрели в нем квартиры. Но после оккупации города люди лишились жилья.
Об этом говорится в видеообращении людей, которое появилось в сети.
Владельцы квартир сообщают, что полностью оплатили квартиры по договорам долевого строительства до февраля 2022 года. После полномасштабного вторжения застройщик выехал из оккупации. А в декабре 2023 года возведенный дом перешел в собственность оккупационного правительства Запорожской области.
Люди неоднократно обращались к оккупационным исполнительным органам области с просьбой разработать порядок передачи жилья владельцам. Но им сказали идти в суд и доказывать право собственности на квартиры. Люди также записали обращение на фоне новостройки к российскому президенту с просьбой о помощи.
«Нас не допускали в наше жилье с готовым ремонтом до момента обращения во все силовые структуры. Мы пришли в квартиры и увидели, что в них уже делают ремонты и исчезли материальные ценности нами оплаченные. Мы надеялись на помощь должностных лиц, но нам сказали сдать ключи от квартир, так как квартиры собственность Запорожской области. Наши семьи лишили жилья в год семьи», — говорится в сообщении.
Более того, местные оккупационные СМИ пишут, что данную многоэтажку якобы начали возводить в мае 2024 году на выделенные целевые средства. В декабре 2024 года дом оккупанты введут в эксплуатацию, а квартиры здесь будут признаны социальным жильем.
После огласки Ирина Гехт, глава оккупационной администрации Запорожской области заявил, что возьмет на контроль вопрос прав собственности квартир, сообщает «Риа-Юг».
Читайте также:
В Запорожской области создана новая военная администрация: кто ее возглавил
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0