«Очень испугалась, до сих пор трясет»: запорожцы рассказывают об утре под взрывами, — ФОТО, ВИДЕО
15 апреля российские войска нанесли массированный удар по Запорожью. В результате атаки погибла 74-летняя женщина. Зафиксированы серьезные повреждения жилых домов и объектов инфраструктуры.
Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация.
Взрывы прозвучали около пяти часов утра и повлекли за собой значительные пожары и разрушения в разных частях города. Повреждены автостоянка, предприятие, остановка общественного транспорта и торговый киоск.
«Утром было четыре взрыва. После четвертого мне позвонили и сообщили о прилете. Я сразу приехал — здесь все горело. Горели машины, где-то пять автомобилей. Ущерб значительный: поврежденные электросети, автомобили, техника, здания — окна и двери вылетели, все нуждается в замене. Люди были очень напуганы, начали забирать свои машины. Сейчас работаем своими силами, разбираем завалы, возобновляем электроснабжение. Будем работать дальше — пока есть люди, будем держаться», — рассказал владелец автостоянки Сергей.
Повреждено и пять многоэтажных домов в Хортицком и Вознесеновском районах.
«Я здесь живу с 1991 года. В результате взрыва насквозь выбило большое окно в комнате, повредило кухню. Очень испугалась, до сих пор трясет. Началось еще с вечера, потом были взрывы ночью, а в 4:31 уже совсем рядом, очень громко. Конечно, буду восстанавливать, потому что жить больше негде», — поделилась жительница поврежденного дома в Хортицком районе Людмила Викторовна.
Запорожцы до сих пор приходят в себя от вражеской атаки.
«Дом вздрогнул. Такое чувство, что сейчас он рухнет вниз. Я выскочила, посмотрела на остановку. Увидела этот ужас, как женщину забирали погибшую», — говорит жительница Вознесеновского района Людмила.
Коммунальные и аварийные службы убирают мусор и закрывают окна плитами ОСБ. На местах работают специалисты районных администраций, полиция, волонтеры и представители гуманитарных организаций.
Напомним, президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на удары по Запорожью и другим городам Украины, которые произошли за последние сутки. Он призвал международных партнеров предоставить больше ракет для ПВО.






Более 10 месяцев считался пропавшим: на войне погиб защитник Павел Заврин из Запорожской области
Читайте также:
Уничтожено имущество людей: последствия вражеских ударов по Запорожской области 14 апреля, — ФОТО
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0