Доступ к деньгам по остаточному принципу: из банкоматов оккупированного Мелитополя накануне праздников исчезли наличные
В оккупированном Мелитополе Запорожской области накануне новогодних праздников исчезли наличные деньги из банкоматов в разных частях города. Для местных жителей это означает не просто неудобства, а фактическую потерю доступа к своим средствам в период, когда расходы традиционно растут. Несмотря на заявления оккупационной администрации о «временных технических сбоях», ситуация выглядит гораздо серьезнее.
Об этом сообщает Центр национального сопротивления (ЦНС).
Финансовая система на временно оккупированной территории работает на грани своих возможностей. При нестабильном интернете, перебоях в работе терминалов и ограниченном доверии к безналичным платежам именно наличность остается для большинства людей единственным способом расчета. Когда же доступ к ней блокируется, население оказывается в ситуации вынужденного ожидания без понимания сроков и причин таких ограничений.
По информации источников ЦНС, распределение наличных средств осуществляется в приоритетном порядке для нужд оккупационных структур и связанных с ними предприятий, тогда как гражданское население получает доступ к деньгам по остаточному принципу.
Подобные ситуации повторяются именно в периоды повышенного спроса. Это может свидетельствовать о том, что ограничения используются в качестве инструмента управления социальным напряжением и потребительской активностью, а не как следствие разовых технических проблем.
«В результате исчезновение наличных денег в банкоматах демонстрирует глубокую нестабильность финансовой системы на временно оккупированной территории. За ширмой заявлений о кратковременных перебоях скрывается неспособность оккупационной администрации обеспечить базовое — доступ людей к собственным деньгам и возможность удовлетворять повседневные потребности», — говорится в сообщении Центра национального сопротивления.
Напомним, для педагогов на временно оккупированной территории проблемы с выплатой зарплаты приобрели хронический характер. Это происходит на фоне заявлений министра просвещения РФ Сергея Кравцова об «объективных трудностях» и необходимости «подождать еще».
Как сообщалось ранее, на оккупированных территориях Запорожской и Херсонской областей сотрудников оккупационных администраций обязали за свой счет украшать праздничной иллюминацией здания, где они работают.
Оккупанты вынесли приговор пенсионерке из Мелитополя: ее обвинили в финансировании ВСУ
Читайте также:
Оккупанты будут судить 69-летнюю жительницу Токмака, которая перечислила 27,5 тыс. грн на ЗСУ
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
0