Фейковые звонки от СБУ: жительница Запорожья потеряла почти полмиллиона гривен из-за действий мошенников, — ВИДЕО

Фейковые звонки от СБУ: жительница Запорожья потеряла почти полмиллиона гривен из-за действий мошенников, — ВИДЕО

В Запорожье женщина стала жертвой мошенников, которые, представившись сотрудниками Службы безопасности Украины, запугивали ее вымышленной уголовной ответственностью и выманили значительную сумму денег.

Об этом сообщает Национальная полиция Запорожской области.

По словам женщины, ей позвонили по телефону неизвестные, которые представились сотрудниками СБУ. Во время разговора они поинтересовались, заказывала ли она лекарства через Интернет. Получив утвердительный ответ, злоумышленники заявили, что препарат якобы был приобретен на российском сайте, а это, по их словам, может расцениваться как финансирование страны-агрессора и влечет уголовную ответственность.

Дальше мошенники прибегли к психологическому давлению: запугивали обысками, уголовным производством и негативными последствиями, заставляя женщину действовать спешно и без проверки информации. Под предлогом «проверки» и «декларирования» средств ей приказали перечислить все сбережения на указанные счета.

Находясь в состоянии сильного стресса и страха, запорожанка выполнила требования псевдоправохранителей и потеряла почти 500 тысяч гривен. В настоящее время ведутся следственные действия.

«Полиция Запорожской области отмечает: сотрудники СБУ, полиции или других государственных органов никогда не звонят по телефону с требованиями перечислить деньги, «задекларировать» сбережения или решить вопрос в телефонном режиме. Такие звонки — это мошенничество. При получении подобных сообщений или звонков немедленно прекращайте разговор и обращайтесь в полицию», — говорится в сообщении Национальной полиции Запорожской области.

Ранены люди и обесточена громада: враг нанес удар по Вольнянску


Читайте также:

Графики почасовых отключений света на 11 февраля для Запорожья: кого и когда будут выключать

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0