Должна сэкономить более 500 тысяч гривен в год: в Запорожье заработала первая коммунальная солнечная электростанция, — ФОТО

Должна сэкономить более 500 тысяч гривен в год: в Запорожье заработала первая коммунальная солнечная электростанция, — ФОТО

Первая коммунальная солнечная электростанция Запорожья уже две недели работает на крыше детской больницы.

Об этом сообщает Запорожский городской совет.

Станция обеспечивает критическое оборудование корпуса реанимации новорожденных — в частности, аппараты ИВЛ — даже при полном обесточивании.

За 12 дней солнечная электростанция сгенерировала 2270 кВт/ч электроэнергии. Больница уже сэкономила более 20 тысяч гривен. За год экономия составит более 500 тысяч гривен, которые пойдут на лекарства и оборудование. Также атмосфера не получила более тонны CO₂ и не сожжена почти тонна угля.

Проект реализован при финансовой поддержке чешской организации NESEHNUTÍ (19 тысяч евро) и при техническом сопровождении Экоклуба. Установки и оборудование предоставили партнеры Huawei и Sunlux.

Как отметила секретарь Запорожского городского совета Регина Харченко, город планирует закупить еще 11 солнечных электростанций для больниц и объектов критической инфраструктуры.

В апреле 2024 года сообщалось, что в Запорожье планируют построить солнечную электростанцию ​​на территории городской детской больницы № 5.

Солнечная электростанция — это инженерное сооружение, которое превращает энергию солнечного излучения в электрическую энергию. Такие станции способствуют развитию зеленой энергетики.

«Денег на восстановление нет»: в Запорожской ОВА рассказали, что восстановление дома по ул. Александровской, 67 может затянуться


Читайте также:

В Запорожье построят новый корпус областной детской больницы с противорадиационным укрытием

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0