Был ранен, спасал других бойцов: история запорожского защитника Мариуполя, которого оккупанты приговорили к тюремному заключению, — ВИДЕО

Был ранен, спасал других бойцов: история запорожского защитника Мариуполя, которого оккупанты приговорили к тюремному заключению, — ВИДЕО

24 года заключения. Такой приговор был вынесен в так называемой «ДНР» жителю Запорожья Максиму. Парень – защитник Мариуполя. Семья борется за его освобождение.

Об этом сообщает Запорожская областная военная администрация.

Добрый, справедливый, отзывчивый – так описывает своего сына Максима запорожчанка Наталья. Парень учился на энергетическом факультете Запорожской инженерной академии. Затем ушел в армию и остался служить в Нацгвардии, в воинской части 3033 года.

Когда началось полномасштабное вторжение, 26-летний Максим находился в Мариуполе. Вместе с побратимами из разных подразделений принял на себя массированный удар врага. Был ранен, помогал спасать других раненых бойцов, а 12 апреля 2022 года попал в плен.

«Последняя смс от него пришла с чужого номера телефона: «Мама, я жив-здоров. Всё в порядке. Максим». Затем мы узнали, что сын находился в СИЗО в Тверской области, в Кашине. Позже его перевели в колонию в Мордовии. По словам ребят, которых освободили из плена, это жестокая пыточная», — рассказывает Наталья.

Из Мордовии Максим был доставлен в Донецк. Там над ним устроили судилище. По словам матери, приговор по надуманному обвинению – 24 года заключения.

«Сейчас Максиму 28 лет. Уже два дня рождения он провел в неволе. Еще в августе 2022 года мы получили от него письмо. Его передал Международный Красный Крест. Все фразы – будто написаны под копирку. А в каком он состоянии сейчас мы вообще не знаем. Военные из мариупольского гарнизона очень редко попадают на обмены. И пока ни одного из ребят, которых осудили в «ДНР», еще не освободили. Везде, куда мы обращаемся, нам говорят: ждите», — говорит мать бойца.

Вместе с ней борются и ждут освобождения брат и отчим Максима, который воспитал парня и стал ему настоящим отцом. Вся семья принимает участие в акциях, чтобы напомнить миру об украинских военнопленных.

Ситуация на фронте: на выходных возле трех населенных пунктов Запорожской области продолжались позиционные бои


Читайте также:

На Ореховском направлении произошло четыре боестолкновения возле двух населенных пунктов Запорожской области

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0