Бухгалтер из Запорожья создала реабилитационный конный центр и спасает животных из-под обстрелов: история Нины Ковалив

Бухгалтер из Запорожья создала реабилитационный конный центр и спасает животных из-под обстрелов: история Нины Ковалив

Жительница Запорожья Нина Ковалив много лет работала бухгалтером на различных предприятиях. Спасая одну лошадь от убоя, во время полномасштабного вторжения она взялась вывозить животных из прифронтовых территорий. В селе Нагорное под Запорожьем Нина создала ипоцентр – уникальное пространство для восстановления, психологической поддержки и отдыха среди лошадей и природы. Грантовые программы помогли ей обустроить и развить это место.

Подробнее о пути Нины Ковалив – в материале «Первого Запорожского».

Борьба за здоровье дочери познакомила с иппотерапией – лечением через общение с лошадьми

Нина Ковалив почти всю жизнь проработала бухгалтером, в частности, занимая руководящие должности в банках и на предприятиях.

На последнем курсе университета у женщины родилась дочь, у которой диагностировали форму детского церебрального паралича. Вместо того, чтобы опустить руки, мать решила бороться. Тогда она впервые открыла для себя иппотерапию – метод реабилитации и лечения, основанный на взаимодействии человека с лошадьми. Во время занятий был заметен эффект общения с животными: у дочери улучшалось настроение, тело расслаблялось и появлялась улыбка.

«Я понимала, что ждать помощи от государства – долго, а время в лечении ребенка – самый ценный ресурс. Поэтому начала работать на двух работах, занимала руководящие должности, чтобы иметь возможность финансировать лечение», – вспоминает Нина.

Впоследствии женщина начала работать бухгалтером на конном заводе – предприятии, где разводят, содержат и улучшают племенные породы лошадей. Он расположен в 70 километрах от Запорожья. Работа была очень нервной из-за проблем с финансированием завода. Однако именно здесь любовь к лошадям стала еще сильнее – ежедневное общение и наблюдение за их характером увлекало все больше и больше.

На конном заводе Нина осознала, что хочет иметь собственного жеребца. Сначала цены казались слишком высокими, но работа на заводе открыла возможность приобрести отбракованных жеребят по значительно более низкой стоимости и таким образом спасти их от сдачи на мясокомбинат.

Спасли заброшенных лошадей, которых хотели отдать на убой: с чего началась история хозяйства

Первую лошадь, которую Нина решилась приобрести еще во время работы на конном заводе, впоследствии пришлось продать – из-за финансовых сложностей. Вернуться к этой мечте она решила позже и уже более обдуманно.

Сначала Нина планировала обустроить конюшню на собственной даче в Михайловской общине, но соседи выступили против. К тому же опытные конники посоветовали не начинать строительство там из-за проблем с водоснабжением, электричеством и сложной дорожной развязкой.

В 2021 году она продала свой автомобиль стоимостью около 7-8 тысяч долларов и приобрела в селе Нагорном, что в Запорожском районе, земельный участок с недостроенным домом. Именно на этом месте Нина Ковалив начала развивать собственное хозяйство. Сначала завела одну кобылу, но поняла, что лошади – это стадные животные, и им нужны компаньоны. Поэтому на средства, полученные в качестве компенсации при увольнении с конного завода, приобрела еще одну – отбракованную.

В начале полномасштабного вторжения у Нины умерла старшая дочь. Когда город оказался под постоянными обстрелами, женщина с семьей переехала из Запорожья на купленный участок, где продолжалось обустройство территории для животных. Из-за падения доходов и беременности женщины одну кобылу пришлось продать, однако за год финансовая ситуация стабилизировалась.

Рождение младшей дочери стало толчком для дальнейшего развития. Переживая за безопасность ребенка, который тянулся к большим лошадям, Нина решила завести пони. Так она спасла маленькую черную кобылу, которую держали в ужасных условиях – запертой в гараже без воды и сена. Эта пони раньше катала детей в парке Космического микрорайона Запорожья, а потому была очень кроткой и безопасной для ребенка.

Идея создания пространства для общения и взаимодействия с лошадьми начала появляться. Однако те животные, которые уже были, не подходили для этого – требовали длительной подготовки и не всегда охотно контактировали с людьми. Чтобы воплотить замысел в жизнь, Ковалев выкупила из конюшни на Хортице лошадь Орландо, которая имела травму и могла попасть на убой за 20 тысяч гривен.

«Он всю жизнь катал людей, но из-за травмы ноги не мог быстро бегать. Хозяйка решила его продать, потому что содержать всех лошадей было трудно. Мы его выкупили и дали новую жизнь», – рассказывает Нина.

Именно с этими спасенными животными она открыла хозяйство для гостей, которые могли покататься на лошадях и пообщаться с ними.

Кроме основной деятельности, Нина дает приют животным, оказавшимся в сложных обстоятельствах. Так, на Рождество волонтеры обратились к ней с просьбой временно приютить эвакуированную кобылу из Орехова. Они ошибочно думали, что звонят на конный завод, где раньше работала женщина. Несмотря на ограниченные ресурсы, Нина согласилась принять животное к себе и впоследствии помогла найти новых хозяев.

Грантовые возможности помогли создать пространство для восстановления и отдыха

Нина Ковалив быстро поняла, что нужны дополнительные средства для дальнейшего развития и расширения ипоцентра – места терапевтического взаимодействия с лошадьми, где акцент делается на общении, а не на верховой езде. Чтобы найти необходимое финансирование, она начала активно искать грантовые программы, участвовать в различных проектах.

«Почти полгода подавала заявки на различные гранты – безрезультатно. Победителем не становилась», – рассказывает Нина.

Зимой женщина прошла обучение по предпринимательству в рамках проекта REDpreneurUA от доноров Общества Красного Креста Украины, Австрийского Красного Креста и благотворительного фонда Nachbar in not. Инициатива направлена на поддержку социального предпринимательства и уязвимых групп населения. Главной целью этого курса для его участников была конкретизация собственных проектов. В грантовой заявке Нина определила социальную цель – помощь лошадям из прифронтовых территорий, которые попали в плохие условия или нуждаются в эвакуации.

Кроме помощи животным, Нина хотела создать на своем хозяйстве центр зеленого туризма, поэтому планировала обустроить территорию в этностиле. Однако после проведения опроса среди потенциальных посетителей идея претерпела изменения. Выяснилось, что люди нуждались в простом и уютном отдыхе на природе с возможностью хорошо провести время и перекусить. 

Уже в апреле этого года по итогам проекта Нине поступило финансирование в размере 600 тысяч гривен. Грантовые средства позволили построить большой навес для лошадей, отремонтировать загоны, приобрести мобильный вагончик (который сейчас служит киоском, но может использоваться для эвакуации животных), три беседки и комплект мебели.

В конце апреля, почти одновременно с грантом от Красного Креста, Ковалев получила еще одно финансирование – 125 тысяч гривен от общественного союза «Бизнес Сеть Сельских Женщин». Целью организации была поддержка и развитие женского предпринимательства на селе. Деньги пошли на приобретение мини-трактора и дополнительного оборудования для него, что позволило самостоятельно заготавливать сено для лошадей.

Несмотря на некоторые технические трудности, трактор стал незаменимым помощником в хозяйстве.

Также владелица конной фермы в феврале успешно прошла обучение в проекте «Финансовое и организационное развитие потенциала активных женщин» («ФОРСАЖ») от общественной организации «УкрПростір». Организация предоставляет информационную, консультационную и грантовую поддержку женщинам, которые оказались в сложной ситуации и нуждаются в развитии. Больше всего женщине понравились лекции по риторике и искусству презентации. Ковалев отмечает, что это помогло ей научиться четко формулировать свои идеи и не волноваться во время публичных выступлений. В итоге Нина получила грант, который направила на приобретение оборудования для мини-кофейни: кофемашины, гриля для хот-догов и других принадлежностей. А нетворкинг и общение с другими участницами проекта позволяют делиться опытом и находить партнеров, например, для изготовления сувенирных пряников с фотографиями лошадей.

«Обучение в этих программах дало мне возможность не только получить средства на идеи, но и немного отвлечься от того, что происходит вокруг, от военных действий, от отключений электричества», – отмечает Нина.

Психологическая разгрузка, лечение и реабилитация: как лошади Нины Ковалив помогают гостям ипоцентра

Ипоцентр предлагает посетителям не только прогулки верхом. Основная идея заключается в том, что для получения положительного эффекта совсем не обязательно седлать лошадь. Нина учит людей ухаживать за животным, чистить его и обнимать.

«Лошадь – как зеркало: если ты нервничаешь, она будет нервничать в десять раз сильнее. Поэтому, чтобы общение было эффективным, ты должен быть максимально спокойным», – объясняет Нина.

С развитием центра росло и количество посетителей, поэтому основательнице хозяйства становилось все сложнее совмещать уход за лошадьми и проведение занятий. Особенно остро эта проблема встала после мобилизации в конце июня мужа Нины – опытного наездника.

Тогда она пригласила к себе Татьяну Лободу – наездницу и ветеринара с 20-летним опытом работы с лошадьми. Женщина переехала из Никополя, где сейчас очень сложная ситуация из-за российских обстрелов, и привезла с собой восемь собственных лошадей. Теперь она помогает Нине принимать гостей, ухаживать за животными и организовывать прогулки верхом.

Также в команде ипоцентра есть профессиональный психолог Елена Лахно, которая живет по соседству и перевезла двух своих лошадей в отряд к Нине. Она проводит мероприятия по психоэмоциональной разгрузке.

Нина объясняет: кроме психологической разгрузки, лошади оказывают значительное влияние на физическое здоровье человека через иппотерапию. Движение на животном прорабатывает тазовые мышцы, действует как массаж и прогревает. Она вспоминает пример во Львове, где иппотерапия помогает военным с ампутациями ног чувствовать движение, подобное ходьбе человека.

Территория обустроена с учетом концепции «активных конюшен», где лошади имеют максимальную свободу движения. Вместо традиционных стойл – навесы для укрытия и дорожки, которые побуждают лошадей двигаться, а сетки с сеном развешиваются над дорожками, чтобы поощрять активность.

Ипоцентр ориентирован преимущественно на местную общину, но также привлекает посетителей из города через рекламу в Instagram. Люди приезжают, чтобы насладиться тихой и спокойной сельской атмосферой, где не слышно тревог. Посетители активно делятся положительными отзывами в соцсетях.

В дальнейшем – благоустройство территории: Нина планирует участвовать в новых проектах

Одной из главных сложностей при открытии было уложиться в очень сжатые сроки грантового финансирования и строительства, которые совпали с дождливой погодой, заставляя работать на износ.

Нина планирует дальнейшее постепенное развитие ипоцентра, приобретая опыт и улучшая территорию. Сейчас она уже подала заявку на новый грант, чтобы обустроить второй этаж дома под комнаты отдыха для гостей. Это позволит развивать сельский зеленый туризм, предлагая не только общение с лошадьми, но и отдых на природе рядом с лесом.

Нина продолжает работать бухгалтером, что обеспечивает стабильный доход. Она мечтает, что однажды сможет полностью посвятить себя ипоцентру.

Начинающим предпринимателям Нина советует не опускать руки и заниматься тем, что действительно нравится, а также проводить опросы – перед тем, как начинать любое предпринимательское дело.

«Такие исследования очень помогают: у тебя может быть одна идея в голове, но когда спрашиваешь людей, она выстраивается четче. Тогда понимаешь, в каком направлении двигаться и что действительно будет пользоваться спросом», – советует Нина Ковалив.

Текст – Анастасия Заводюк, Андрей Вавилов, фото из архива Нины Ковалив и фотографа Ольги Калинчук


Читайте также:

Потеряла дом, но нашла новое призвание: как бухгалтер Наталья Дабижа из Мелитополя стала фотографом младенцев

Женское предпринимательство во время войны: как проект U&WEHub помогает жительницам Запорожья поверить в себя и начать собственное дело

Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp

Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!

0