
Большие классы и медицинская комната: в 101-й гимназии отремонтировали вторую часть укрытия, — ФОТО, ВИДЕО
В Запорожье завершили капитальный ремонт второй части укрытия в гимназии №101 в Шевченковском районе.
Об этом сообщает Запорожский городской совет.
На сегодняшний день в городе уже 88 учебных заведений среднего образования работают в смешанном формате. В планах — запустить все школы в смешанном формате и вернуть за парты 60 тысяч детей.
Гимназия №101 стала одним из первых учебных заведений в Запорожье, где оборудовали современное и безопасное укрытие. Площадь первой части убежища составляла 250 квадратных метров.
Его наличие давало возможность перейти заведению на смешанный формат обучения. Вместе с тем площадь укрытия позволяла проводить занятия очно для 200 детей в две смены, поэтому дети посещали гимназию всего несколько раз в неделю, а все остальные дни занимались онлайн.
Как сообщила директорка 101-й гимназии Ирина Витковская, в заведении сейчас учится 800 учеников, из них 611 находятся в Запорожье, родители 370 учеников дали согласие на обучение в смешанном формате.
Для того, чтобы еще больше детей охватить смешанным форматом обучения, а очные занятия проводить чаще, сделали капитальный ремонт второй части укрытия площадью почти 250 квадратных метров.
Здесь заменили внутреннюю лестницу и установили лифт для подъема людей, которые передвигаются на колясках, обустроили большую санитарную зону с душевой и санузлом для людей с инвалидностью, восстановили внутреннюю отделку помещений, занизили уровень пола, обустроили принудительную вентиляцию, систему кондиционирования, установили Wi-Fi и пожарную систему.
Капитальный ремонт второй части укрытия был выполнен на средства городского бюджета и финансовой поддержки Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ).
Пространство укрытия поделено на отдельные зоны. Там есть медицинская комната, а также комнаты для занятий с детьми с особыми образовательными потребностями и для индивидуальных коррекционных занятий, два больших класса для обучения.
Классы оснащены новой мебелью, мультимедийными досками, есть мультиборд. В комнате для занятий с детьми с особыми образовательными потребностями есть специальный коррекционный набор, который предоставил детский фонд Save the Children.
«В этой части укрытия в две смены могут учиться 150 детей. Сейчас одновременно мы можем организовать очную форму обучения для 350 учеников. Дети будут учиться через день», – отметила Ирина Витковская.
В настоящее время в гимназии идет ремонт третьей части убежища. После его завершения общая площадь простейшего укрытия составит около 800 квадратных метров.
Укрытие в 101 гимназии открыто круглосуточно, горожане могут находиться там во время воздушных тревог. Для них выделена отдельная зона.
Напомним, в поселке Балабино в 30 километрах от Запорожья открыли подземную школу. Она стала четвертым подобным заведением в Запорожской области. Здесь смогут учиться до тысячи детей в две смены.








Запорожские переселенцы могут получить субсидию на аренду жилья: что для этого нужно
Читайте также:
Денежная помощь до 3000 евро: запорожские предприниматели могут получить гранты для микробизнеса
Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0