Обстрелы Запорожья: за два месяца в городе вражескими ударами было повреждено 150 многоэтажек

Обстрелы Запорожья: за два месяца в городе вражескими ударами было повреждено 150 многоэтажек

С сентября, когда оккупанты начали обстрелы КАБами, в Запорожье было повреждено 150 многоэтажных и около тысячи частных домов.

Об этом заявила секретарь Запорожского городского совета Регина Харченко на региональном форуме «Співучасть — майбутнє громад».

С 24 февраля 2022 года в городе в результате российских ударов получили повреждения около 800 многоэтажек и двух тысяч частных домов.

По ее словам, восстановлением домов после вражеских атак совместно занимаются местные, областные и центральные власти, а также предприниматели и инвесторы.

«Профинансировать восстановление жилищного фонда в таких масштабах из бюджета любой громады, а тем более прифронтового города, нереально. Поэтому привлекаем инвестиции, сотрудничаем с партнерами и донорами. Запорожье — один из первых городов Украины, имеющий кейс комбинированного финансирования восстановления», — говорится в сообщении секретаря горсовета.

Она напомнила, что совместными усилиями трех ветвей власти и бизнеса удалось отстроить 15-подъездный дом-квартал №151 по проспекту Соборному, который был разрушен ударом С-300 в октябре 2022 года.

Как ранее сообщил глава Запорожской ОВА Иван Федоров, работы в более чем 800 поврежденных домах планируют завершить до 10 декабря.

В Запорожье назвали ориентировочную дату старта отопительного сезона


Читайте также:

Запорожцев снова предупреждают о неприятном запахе из-за «неблагоприятных погодных условий»

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0