В Запорожье чиновников уличили в присвоении более миллиона гривен при реконструкции очистных сооружений, – ФОТО

В Запорожской области троих человек подозревают в присвоении более 1 миллиона гривен на реконструкции очистных сооружений, служебном подлоге и халатности.

Об этом сообщают в областной прокуратуре.

Директору коммерческой структуры сообщили о подозрении по факту присвоения бюджетных средств в особо крупных размерах и служебного подлога. Одновременно заместителю начальника одного из управлений, который на момент совершения преступления исполнял обязанности директора департамента, и старшему инспектору отдела Запорожской областной государственной администрации сообщили о подозрении по факту ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, повлекшее тяжкие последствия.

По данным следствия, в сентябре 2016 одно из управлений Запорожской областной государственной администрации заключило договор с подрядчиком на проведение работ по реконструкции центральных очистных сооружений КП «Водоканал» Мелитопольского городского совета.

Как выяснилось, не дождавшись завершения в полном объеме работ, ответственными лицами составлен и подписан акт, в который внесены ложные сведения об их полного выполнения. По условиям соглашения подрядчик должен построить новый коллектор и установить оборудование, но сооружение осталось только «на бумаге». Вместо этого провели «косметический ремонт» старого коллектора, а в актах выполненных работ указали строительство нового. По заключению профильных экспертиз, пока очистные сооружения находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют повторной реконструкции.

В рамках ранее начатого уголовного производства обоим чиновника ОГА сообщили о подозрении в служебной халатности, а директору коммерческой структуры – по статье о присвоении имущества и служебном подлоге.

Досудебное следствие в уголовном производстве продолжается, его осуществляют следователи Следственного управления Главного управления Нацполиции в Запорожской области при оперативном сопровождении сотрудников управления СБУ в Запорожской области.

Добавим, что ранее глава Запорожской области Александр Старух поручил до конца месяца провести внеплановую проверку в департаменте капитального строительства. Аудиторы будут проверять финансовую и бюджетную отчетность, законность начисления и выплаты заработной платы за 2019-2020 годы и за январь-февраль 2021 года. Отчитаться о результатах аудита профильный отдел ОГА должен до 9 апреля. 

«Форсаж» по-запорожски: нетрезвый водитель устроил ДТП и убегал от полиции, – ВИДЕО


Читайте также:

В Запорожской области продолжили многомиллионный ремонт участка трассы в Бердянском районе, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0