
Под стенами мэрии проходит митинг обманутых инвесторов ЖСК - ФОТО, ВИДЕО
Сегодня, 31 мая, два десятка запорожцев выстроились с плакатами у стен мэрии с требованиям принять в коммунальную собственность два недостроя.
Речь идет о ЖСК “Зоряний” (Бородинская, 24) и “Будiвник-33” (Автозаводская, 48). В этих кооперативах предусмотрено выделение жилья для людей льготных категорий. На протяжении нескольких лет запорожцы вкладывали деньги в строительство кооператива. Более того, в 2014 году из городского бюджета было выделено 4,5 миллионов гривен на окончание работ, но последние два года строительство находится в подвешенном состоянии и жильцы не могут получить обещанное жилье.
– Эти деньги просто разграблены и никто не собирается строить жилье ни для АТОшников, ни для инвесторов. Строительство началось еще в 2007 году – люди вкладывали средства в квартиры и парковочные места. Но на сегодня процесс завис, и никто не хочет принимать этот дом, – поделился представитель ЖСК “Зоряний” Богдан Панченко.
Запорожцы обращаются с просьбой о помощи к депутатскому корпусу городского совета, где на повестке дня стоит включение этих ЖСК в коммунальную собственность. Участники митинга уверяют, что для них это единственная возможность получить свое законное жилье.
Председатель жилищного кооператива “Будивник-33” Виктория Притуло утверждает, что в настоящий момент инвесторы судятся с народным депутатом Украины, который является фактическим собственником домостроительного комбината Петром Сабашуком. Кооператив был создан еще в 1994 году по инициативе профсоюза и администрации Домостроительного комбината, но стройка остановилась на десятилетия несмотря на то, что горожане внесли первую часть вкладов. Женщина уверена, что ДСК специально хотят признать банкротом, чтобы вывести активы и не рассчитываться с вкладчиками.
– Люди работали в ДСК и вносили определенные суммы на строительство квартиры. В 1997 году долги домостроительного комбината были списаны через наш кооператив и позже стали достраивать дом без нашего участия. У людей отобрали и деньги, и квартиры. Суд отказал нас включать в состав кредиторов. Домостроительный комбинат уже 23 года пользуется нашими деньгами, сейчас под предлогом банкротства выводятся и деньги, и квартиры, – рассказала Виктория Притула.
0