«Большую реставрацию» на Хортице в Запорожье показали с высоты птичьего полета, – ФОТО
В Запорожье активно продолжается национальный проект «Большая реставрация» для восстановления музейной и туристической инфраструктуры на острове Хортица.
Запорожец Александр Ралик сделал большой фоторепортаж и показал, как проходят реставрационные работы с высоты птичьего полета.
Напомним, 10 июня на Хортице стартовала реконструкция Музея истории казачества, Кургана единства Украины, а также Казацкого круга. Как подчеркнул куратор проекта возрождения острова от Офиса Президента Георгий Зубко, благодаря восстановлению Хортица станет современной, комфортной и доступной, но не потеряет своей уникальности.
Финансирование реконструкции Хортицы составило почти 100 миллионов гривен. Это 77,3 миллионов из государственного бюджета от Министерства культуры и информационной политики и почти 20 миллионов из областного бюджета. Финансовую помощь в разработке проектов оказали инвесторы – комбинат «Запорожсталь» Групы Метинвест.
По словам министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко, работы на кургане возле музея истории казачества планируют завершить до конца августа. Также к этому времени планируется завершить работы на Казацком круге. Там создадут большую локацию для проведения культурных и развлекательных мероприятий. Уже 26-28 августа там планируется провести масштабный музыкальный фестиваль ZOUND.
Параллельно до конца года будут продолжаться противоаварийные работы в Музее и на смотровой площадке.
Для туристов, которые будут посещать Хортицу, ко Дню независимости Украины готовят приятные сюрпризы. Например, уже известно, что жители и гости Запорожья смогут подняться на холм возле музея истории казачества в сопровождении аудиогида.
В рамках масштабной реконструкции Хортице лучшие идеи запорожских студентов станут реальностью.
Напомним, что Группа Метинвест стала партнером национального проекта возрождения острова Хортица. 23 апреля в историко-культурном комплексе «Запорожская Сечь» состоялось подписание меморандума между Министерством культуры и информационной политики Украины, Запорожской областной государственной администрацией и комбинатом «Запорожсталь» Группы Метинвест о сотрудничестве по комплексному восстановлению острова Хортица.
«Живой остров силы»: в Запорожье презентовали новый туристический брендинг Хортицы, – ФОТО, ВИДЕО
Читайте также:
Запорожское студенчество положительно оценило новый брендинг Хортицы
Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp
Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!
0