USD: EUR:
... в Запорожье
Жители трех районов области остались без газа, но с обещаниями и кредитами

Жители трех районов области остались без газа, но с обещаниями и кредитами

gaz1Недостроенные газопроводы – болезненный вопрос для Запорожской области, точнее для трех районов – Приазовского, Акимовского и Гуляйпольского.

Несколько лет назад государство обещало решить вопрос газификации, но при условии: люди за собственные средства сделают внутридворовую разводку газа. Сегодня сотни жителей трех районов области живут с кредитами и обещаниями, вместо голубого топлива.

Отметим, Законом Украины “О Государственном бюджете Украины на 2016 год” предусмотрена субвенция на социально-экономическое развитие регионов в сумме 1 млрд 940 млн.грн.
Запорожская область подготовила ряд инвестиционных проектов на общую сумму 295 млн грн. Проекты передали на рассмотрение в Кабмин. Областная власть просила центральную выделить деньги в том числе и на газификацию, водоотведение и водоснабжение.

Однако 16 марта этого года премьер-министр Арсений Яценюк внес изменения в Порядок и условия предоставление субвенции из госбюджета местным бюджетам на осуществление социально-экономического развития отдельных территорий.

Согласно распоряжение Кабмина от 16 марта, деньги госбюджета разрешено использовать по трем направлениям:
– строительство и реконструкцию образовательных и медицинских учреждений со степенью строительной готовности не менее 90 %;
– строительство, реконструкцию и капитальный ремонт дорог;
– реализацию проектов по энергоэффективности и энергосбережению.

Средства субвенции предлагается направлять на объекты со сроком ввода в эксплуатацию в 2016 году.

В Кабмине уверены, что таким образом бюджетные средства будут использованы максимально эффективно.

скрин поставнова кабмина

В то же время, своим распоряжением Кабмин фактически «заморозил» программы газификации, водообеспечения и водоснабжения. Отметим, что в рамках проектов, которые подготовлены Запорожской областью, 68 млн грн (из 295 млн грн) были заложены на завершение газификации трех районов.

– В этих районах большое социальное напряжение. Люди взяли кредиты по 30-40 тыс грн – это неподъемная ноша. За эти деньги они сделали внутридворовую разводку и разводку газовых труб по улице, а компания ООО “Газфаер Инвест”, которая вела газ от центрального газопровода до абонента не сделала подсоединение. Люди вошли в зиму без газа, а с обещаниями. Должна быть государственная программа. Этот вопрос нужно решить, – отметил глава области Константин Брыль сегодня во время участия в круглом столе, посвященном вопросам энергоэффективности.

Областная власть в очередной раз попытается обратить внимание столичных чиновников на эту проблему. На сессии областного совета, которая запланирована на 31 мая, депутаты планируют принять обращение в ВР, Кабмин, на имя премьер-министра с просьбой предоставить субвенцию из госбюджета на осуществление мероприятий по социально-экономическому развитию отдельных территорий.

Депутаты попросят Киев выделить для области 377, 9 млн грн.

Впрочем, даже если предположить, что Киев услышит регионы и выделит деньги, то приступить к их освоению на местах смогут в лучшем случае в конце лета (необходимо провести тендеры на определение подрядчика). А потому есть большая вероятность того, что на местах просто не успеют освоить субвенцию и деньги снова вернуться в Киев, а люди останутся с кредитами и обещаниями.

0