USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожский губернатор объяснил, почему подрядчик не построил скандальный садик за 3 миллиона гривен

Запорожский губернатор объяснил, почему подрядчик не построил скандальный садик за 3 миллиона гривен

Сегодня, 12 марта, председатель Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль, глава облсовета Григорий Самардак и начальник полиции Олег Золотоноша пролили свет на скандал со строительством садика в Балабино.

Речь идет о детском садике «Теремок», который расположен в смт Балабино. По факту здесь размещаются 150 малышей, так как места в маленьком здании всем детишкам не хватало, было принято решение добавить к нему пристройку. На строительство двухэтажной пристройки к садику выделили 3,2 миллиона гривен, но по факту в установленный срок до 2017 года подрядчик не выполнил своих обязательств и вместо готовой пристройки можно полюбоваться лишь металлическими балками.

Сотрудники полиции возбудили уголовное дело по факту хищения бюджетных средств должностными лицами Управлением капитального строительства облгосадминистрации.  В СМИ упоминали, что садик обещали построить еще в период губернаторства Григория Самардака и не исключено, что в этом деле замешан высокопоставленный чиновник.

Глава областной полиции Олег Золотоноша сегодня развенчал эти слухи и заявил, что глава облсовета никоим образом не задействован в уголовном производстве.

– Не собирайте сплетен. Глава облсовета принимал участие только в выделении денежных средств. Мелкое ворье, которое захотело украсть бюджетные деньги – будет отвечать по закону. Это позиция всех: органов власти, прокуратуры и полиции, – рассказал Олег Золотоноша.

5-6

В настоящий момент всем фигурантам уже вынесено подозрение и позже в полиции обещают прокомментировать о санкциях, которые грозят злоумышленникам.

Губернатор области Константин Брыль настоял на том, что задержка со строительством садика имеет ряд объективных причин, которые зависят не от добросовестности подрядчика.

– Фирма «Коммунтех», которая занималась строительством садика являлась субподрядчиком на строительстве взводных опорных пунктов в Донецкой области. Вы наверняка помните то уголовное дело, когда компания «Южспецстрой» и ее руководители были пойманы на воровстве и было возбуждено уголовное дело. Тогда были заблокированы все счета и «Комунтех» продолжала работы за счет своих оборотных средств. Государстство за 2016 году с ними так и не рассчиталось и в связи с тем, что на ВОПах они вложили порядка 6-8 миллионов гривен своих средств, это очень серьезно подкосило финансовое состояние компании, – рассказал Константин Брыль.

Также председатель ОГА настоял на том, что по этому садику закуплены материалы на 100% и заактированы, но так и не были выполнены работы из-за необходимости корректировки проекта. Оказывается, что в августе 2017 года после пожара в детском лагере Одессы, возникла необходимость согласно постановлению Кабмина учитывать новые меры пожарно-технической безопасности при реконструкции и строительстве детсадов, школ, детских лагерей и других учреждений. В итоге проект был отправлен на доработку и сейчас возникла необходимость его удорожания еще на 2 миллиона гривен. Этот вопрос будет рассмотрен на ближайшей сессии областного совета.

5a32580d2fd82_dsc_0067

 

5

0072018-03-17 09:44:00
Рыбка портится с головы. Не надо обвинять подрядчиков в хищении денежных средств, а надо разобраться, почему были подписаны акты выполненных работ Кб-2в и кто дал эту команду освоить денежные средства под конец года. УКС контролировал выполнение СМР и выше стоящие должностные лица давили, на подписание актов выполненных работ т.к. не освоив денежные средства полетели шапки. На сегодня обвинят лиц, которые взяли на себя ответственность подписав формы, а работы не выполнили и получат полное наказания согласно УК Украины, а основные воры останутся в стороне и будут продолжать ВОРОВАТЬ.
Вася2018-03-16 17:27:48
Золотоноша дал четко понять, что для него фирмы, которые безконтрольно распилили 3,2 млн. грн. - это мелкое ворье, которое будет отвечать по закону, а как же крупное ворье - будет отвечать?
гость2018-03-12 16:25:53
еще 2 лимона на разворовывание - молодцы
Александр2018-03-12 14:05:17
А хищение 8 млн грн на ремонте пищеблока областной клинической больницы кто прокомментирует? Там начальник УКСа ОГА прямо назвал фамилию Сабашук, который дал команду подписывать акты выполненных работ без их выполнения
икс2018-03-12 14:02:45
Брехня