USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожские предприятия задолжали своим рабочим 114 миллионов гривен

Запорожские предприятия задолжали своим рабочим 114 миллионов гривен

Сегодня, 29 ноября, состоялось заседание областной комиссии по вопросам погашения по зарплатам и пенсиям. Общая сумма долга по Запорожской области составляет 114,2 миллиона гривен.

Только за последний месяц долг не сократился, а наоборот возрос на 8 миллионов гривен. Большая часть из этой суммы, а именно 66 миллионов – это долг “Запорожьеоблэнерго”, который возник в результате применения нулевого алгоритма. Нулевой алгоритм предполагает, что все деньги собранные компанией за поставленную электроэнергию в полном объеме перечисляются в ГП «Энергорынок». На собственные нужды – закупку расходных материалов, горючего и зарплаты средств не оставляют.

Еще 93 миллиона гривен составляет задолженность на государственных предприятиях. В октябре возросла задолженность на ГП Мелитопольский завод “Гидромаш” с 3 миллионов до 3,5 миллионов гривен. Суд наложил арест на имущество предприятия, а исполнительная служба изъяла кассовую книгу.
31

На предприятии частной формы собственности долги составляют 18,8 миллионов гривен, а коммунальной собственности – 2,3 миллиона гривен. Проблемным остается предприятие “Запорожский завод высоковольтной аппаратуры”, где людям на протяжении двух лет не платили деньги. Долг по зарплатам на ЗЗВА составляет 15 миллионов гривен.

В бюджетной сфере пострадали медработники Токмакской центральной районной больницы, где долг по зарплате составил 2 миллиона гривен. Классический приватный университет задолжал 600 тысяч гривен. Руководство отмечает, что долг образовался из-за недобора студентов и внушительных счетов за энергоносители. Сам университет состоит из нескольких больших отапливаемых корпусов. Администрация надеется погасить долг пока только за сентябрь.

0